02сентября 2015

Памяти Почетного гражданина

   Второго сентября Мэр Григорий Шамин и Почетный гражданин ЗАТО Северск Лидия Мишагина в торжественной обстановке открыли по адресу пр.Коммунистический, 40 мемориальную доску в память о Владимире Ивановиче Конькове, проживавшем в этом доме.
 
   Выпускник Томского политехнического института Владимир Иванович работал ассистентом на кафедре ТПИ, возглавлял комсомол вуза, был первым секретарем Томского обкома ВЛКСМ. С 1967 года его судьба неразрывно связана с Северском, где в течение трех лет он сначала трудился председателем Горисполкома, а затем двадцать лет первым секретарем Горкома КПСС. Работа Владимира Ивановича заслуженно отмечена высокими наградами - двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», грамотами ЦК ВЛКСМ, Томского обкома КПСС и облисполкома. В мае 2004 года решением сессии городского Собрания народных представителей ему было присвоено звание Почетного гражданина ЗАТО Северск.
   На открытие мемориальной доски пришли представители городского Совета ветеранов, депутатского корпуса, Администрации, северских предприятий и учреждений, среди которых были и те, кто хорошо знал Владимира Ивановича и работал вместе с ним. Обращаясь к участникам мероприятия, Мэр Григорий Шамин сказал, что в то время партийные структуры являлись неотъемлемой частью системы управления и непосредственно занимались решением самых разных вопросов жизнедеятельности города. Поэтому в то, что было сделано тогда в Северске, и чем город по праву гордится, свой большой вклад внес Владимир Иванович Коньков. «Такие памятные события, как сегодня, обеспечивают нам и следующим поколениям возможность задуматься над тем, что происходило раньше. Они подтверждают проверенную историей истину, что именно помнящие, знающие и ценящие прошлое создают стабильное настоящее, а все это позволяет с уверенностью смотреть в будущее», - отметил Глава городского округа.
   Своими воспоминаниями о Владимире Ивановиче как о грамотном специалисте, хорошем руководителе и настоящем человеке поделилась Почетный гражданин ЗАТО Северск Лидия Мишагина. Она также подчеркнула, что открытие мемориальной доски не только дань памяти и уважения, но и в значительной степени свидетельство тому, что полезный опыт работы прежних лет не менее важен и в современных условиях для решения задач, стоящих перед городом. В завершение мероприятия к мемориальной доске были возложены цветы.