03сентября 2015

Наказы выполнены

   Возможность использовать дополнительные парковочные места для автомобилей появилась недавно по пр.Коммунистический, 108, 112, 125 и 133, где были обустроены новые гостевые стоянки и расширены внутриквартальные проезды благодаря выполнению наказов, поступивших в свое время депутатам пятого округа Александру Власову и Роману Мазуру.
 
   Как отметили депутаты, из-за увеличения количества личного автотранспорта в городе проблема с парковками поднималась северчанами еще несколько лет назад. К тому же узость проезжей части возле домов при скоплении припаркованных машин создавала трудности для работы специальных служб - «Скорой помощи», МЧС, водоканала и др. Именно поэтому многие конкретные предложения и обращения горожан к депутатам нашли отражение в утвержденном в марте 2011 года Перечне наказов избирателей Думе ЗАТО Северск II созыва. Для их выполнения и улучшения ситуации в целом по инициативе всего депутатского корпуса была подготовлена соответствующая муниципальная программа, а ее поэтапная реализация, исходя из возможностей бюджета и с учетом специфики различных дворовых территорий, позволила на сегодняшний день получить хороший результат. Так за период 2012-2014 годов в рамках программы создано в общей сложности порядка 1045 дополнительных парковочных мест, причем завершение запланированных на 2015 год работ в самое ближайшее время увеличит эту цифру еще на 500 машиномест.
   По словам Александра Власова и Романа Мазура, что касается непосредственно их наказов, то нынешние четыре парковки на указанных адресах стали весомым дополнением к тем двум, которые тоже были недавно построены на пятом округе. Впрочем, останавливаться на достигнутом за прошедшие годы городские власти не собираются, тем более что действие муниципальной программы, учитывая ее важность и социальную значимость, будет продолжаться и в дальнейшем, подчеркнули депутаты.
   Говоря о других вопросах, волновавших жителей округа, они выделили и реализацию с привлечением средств областного, местного бюджетов и топливной компании «ТВЭЛ» наказов, связанных с обустройством новых детских игровых площадок. Кроме того, в настоящее время на округе близится к завершению установка контейнеров для сбора бытовых отходов для целого ряда домов, в которых отсутствует мусоропровод. Подводя предварительный итог своей работе, депутаты сказали, что в отношении благоустройства округа им удалось выполнить все поступившие наказы.