08сентября 2015

Знаешь сам - расскажи другим

   В минувшую пятницу Мэр Григорий Шамин провел встречу в комбинатоуправлении с представителями заводских трудовых коллективов ОАО «СХК».
 
   Глава городского округа подробно рассказал собравшимся о тех усилиях, которые предпринимались муниципальными властями в течение нескольких последних лет для дальнейшего развития Северска в существующих экономических реалиях межбюджетных отношений с региональными и государственными управленческими структурами. Мэр отметил, что благодаря принятым мерам по эффективному использованию имеющихся в местном бюджете средств, наличию тщательно проработанной на долгосрочную перспективу нормативной базы и технической документации, активному лоббированию интересов Северска по включению городских проектов в областные и федеральные программы, созданию условий для привлечения инвестиций, удалось не только увеличить финансовые поступления от вышестоящих уровней на 400 млн. рублей, но и в целом добиться роста северского бюджета более чем на 1 млрд., преодолев при этом в текущем году рубеж по доходам и расходам в 4 млрд. рублей. Кстати, это не предел, поскольку как прозвучало на встрече, в рамках подписанных ранее соглашений между Администрацией Томской области и «Росатомом» на сентябрьской сессии областного парламента было принято принципиальное решение о выделении Северску еще порядка 89 млн. рублей, которые целенаправленно пойдут на капитальный ремонт городских дорог и завершение современного многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина.
   Закономерным следствием увеличения местного бюджета,  подчеркнул Григорий Шамин, стало в свою очередь последовательное успешное решение различных сложных задач жизнедеятельности ЗАТО Северск за счет грамотной расстановки приоритетов по финансированию, в том числе с учетом проблемных вопросов, наиболее волнующих трудовые коллективы города и озвученных ими на предыдущих встречах с Главой городского округа. К ним, например, относились ликвидация очередей в детские сады, изменение процесса сбора и вывоза мусора, обустройство дополнительных парковочных мест во дворах, капитальный ремонт улично-дорожной сети и т.д. По словам Мэра, в планах муниципальных властей в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами продолжать начатую работу по развитию Северска, делая все возможное для дальнейшего поэтапного выполнения масштабных городских проектов, включенных в областные и федеральные программы. Причем дополнительной уверенности в положительном результате придает то, что в Северске наряду с другими ЗАТО системы «Росатома» будет реализовываться распространявшаяся ранее только на Дальний Восток государственная концепция территорий опережающего социально-экономического развития, ведь за счет предоставления их участникам дополнительных льгот закрытые города становятся еще более привлекательными для инвестиций в реальный сектор экономики, создающий новые рабочие места.
   Отвечая на вопросы присутствующих, среди главных задач по обеспечению жизнедеятельности города, без решения которых в последующие годы невозможно движение вперед, Мэр выделил необходимость строительства третьего водозабора, новых очистных сооружений и теплогенерирующих мощностей с модернизацией ТЭЦ - единственного на сегодняшний день источника теплоснабжения ЗАТО Северск. Кроме того, речь шла и о важности решения тех злободневных с точки зрения северчан вопросов, которые в настоящее время озвучиваются ими на встречах Григория Шамина с трудовыми коллективами. В частности, это изменение ситуации в сфере ЖКХ (урегулированность и прозрачность отношений с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, повышение правовой грамотности населения), а также увеличение финансирования, расширение перечня и повышение качества медицинских услуг в сфере здравоохранения.
   Откровенно ответил Мэр и на вопрос о конструктивности сосуществования в Северске таких должностей как Глава городского округа и сити-менеджер. Он пояснил, что пока это является положением федерального закона о ЗАТО, и если на государственном уровне для закрытых городов в этом плане законодатели внесут соответствующие поправки, то они, безусловно, будут выполнены. Что касается текущего положения, то в Северске за прошедшие годы создана и действует, о чем свидетельствуют достигнутые результаты, вполне работоспособная команда, где все трудятся в рамках предусмотренных законом полномочий, плодотворно сотрудничая на благо всего города и не выясняя между собой «кто тут главнее».
   В заключение Григорий Шамин поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог, обратившись к ним с просьбой донести содержание состоявшегося разговора до других работников заводских трудовых коллективов Сибирского химического комбината.