16сентября 2015

Выборы позади, новые встречи впереди

   Мэр Григорий Шамин продолжает проводить встречи с трудовыми коллективами северских предприятий и учреждений, очередной этап которых стартовал еще осенью 2014 года. В этот раз он побывал в налоговой инспекции по ЗАТО Северск.
 
   На встрече Глава городского округа рассказал присутствующим о ходе выполнения муниципальными властями взятой ими на себя несколько лет назад непростой задачи дальнейшего развития Северска и внегородских территорий в современных экономических условиях. Для этого пришлось полностью изменить подходы к работе, выразившиеся, прежде всего, в пересмотре существующей нормативной базы, подготовке и утверждении целого ряда стратегических документов местного уровня на долгосрочную перспективу, что позволило успешно включить значимые городские проекты в различные областные и федеральные целевые программы. Кроме того, были приняты меры по более эффективному расходованию бюджетных средств и по созданию в ЗАТО Северск привлекательных условий инвесторам, готовым вкладывать деньги в реализацию своих предпринимательских планов как в сфере торговли и оказания услуг, так и в реальном секторе экономики.
   В тесном взаимодействии с руководством «Росатома» и региона все это привело за последние годы к увеличению городского бюджета более чем на один миллиард рублей и дало возможность, грамотно расставляя приоритеты в финансировании, последовательно решать сложные вопросы жизнедеятельности ЗАТО Северск, в том числе принимая во внимание проблемы, наиболее значимые с точки зрения северчан и поднимаемые ими ранее перед муниципалитетом. В частности, был полностью решен вопрос с обеспечением местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от одного года до семи лет и даже создан резерв на будущее; внедрена современная система сбора и вывоза бытовых отходов путем установки заглубленных контейнеров. Также муниципальными властями в 2012 году начато и будет продолжаться расширение внутриквартальных проездов с обустройством гостевых автостоянок (при этом Мэр особо подчеркнул, что сейчас при возведении нового жилья в Северске в обязательном порядке предусматривается строительство парковочных мест для автомобилей из расчета одно место на сто квадратных метров общей площади, детских игровых и спортивных площадок); найден и с прошлого года года воплощается в жизнь вариант сотрудничества с подрядчиками по капитальному ремонту городских дорог – планируется в течение ближайших трех-пяти лет отремонтировать все основные магистрали, одновременно поддерживая в надлежащем состоянии дорожное полотно на второстепенных направлениях. Как сказал Григорий Шамин, по итогам его нынешних встреч в трудовых коллективах тоже будет сформирован перечень очередных задач, в реализации которых заинтересованы жители города и внегородских территорий.
   Отвечая на вопросы собравшихся, Мэр обсудил с ними тему оплаты капитального ремонта жилого фонда. Он отметил, что сбор соответствующих средств имеет много общего и осуществляется по тем же принципам как и отчисления, например, в пенсионную систему, фонд медицинского страхования и соцстрах, то есть когда решение социально значимых вопросов на любом уровне осуществляется, образно говоря «всем миром». Причем, идя навстречу пожеланиям горожан, муниципалитет добился того, что платежи, собираемые в Северске и поступающие в региональный фонд капитального ремонта, управляемый региональным оператором, будут расходоваться только на северские многоквартирные дома. Здесь есть свои плюсы, но есть и минусы, поскольку при данном подходе за редким исключением претендовать на «общий областной котел» уже не приходится, так что объем ежегодных городских капремонтов напрямую зависит от собираемости средств, которая составляет сегодня в Северске порядка 70-75%, в то время как в области этот показатель достигает 95%. Аналогичная ситуация складывается и с персональными счетами многоквартирных домов – собственникам необходимо взвешенно подходить к их открытию, понимая, что в этом случае они могут рассчитывать на средства, собираемые именно в их доме. Определенные сомнения, по мнению Мэра, вызывает и выгодность создания непосредственно городского оператора, ведь в соответствии с законодательством содержать эту структуру придется за счет местного бюджета. Словом, все нужно считать и анализировать.
   Поднимался участниками встречи и вопрос, связанный с перспективами открытия города. Григорий Шамин сказал, что Комплексной программой развития ЗАТО Северск, разработанной по поручению Президента, в будущем предусматривается перевод города в категорию доступности, которая действует на внегородских территориях. Однако произойдет это, если с открытием согласится значительное большинство северчан. Причем статус ЗАТО за Северском сохранится, а сама процедура растянется на довольно продолжительный срок, предполагающий постепенную либерализацию пропускного режима до его полной отмены и выделение особо охраняемой промышленной зоны. «Не нужно думать, о чем иногда приходится слышать, что вечером легли спать при закрытом городе, а утром встали – заходи, кто хочешь. Так вопросы не решаются», - пояснил Мэр.
   Завершая встречу, Глава городского округа записал несколько вопросов частного характера, пообещав обратившимся дополнительно изучить ситуацию и дать поручения разобраться при необходимости с каждым конкретным случаем.