25ноября 2015

Новые технологии "Деревенского молочка"

   Сегодня, 25 ноября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл новую сырно-творожную линию на предприятии «Деревенское молочко» в ЗАТО Северск.
   Красную ленточку на входе в новый цех глава региона разрезал вместе с мэром – председателем Думы ЗАТО Северск Григорием Шаминым и директором компании Артемом Багреевым.
«Сегодня мы открываем производство продукции, которую прежде в Томской области не выпускали», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.
«Деревенское молочко» инвестировало в новое производство 100 миллионов рублей, из которых 20 миллионов составила поддержка областного бюджета. Также региональная исполнительная власть будет субсидировать процентную ставку по инвестиционному кредиту и выделит еще 10 миллионов рублей в течение реализации проекта.
Как отметил Сергей Жвачкин, проект стал возможен, в том числе, благодаря существенному росту качества томского молока: за три года доля продукции высшего сорта поднялась с 10 до 70%.
«Запуск нового производства на одном из лучших в регионе пищевых предприятий важен для всей области, — подчеркнул губернатор. — Во-первых, ежедневно «Деревенское молочко» перерабатывает более 100 тонн сырого молока, и львиная доля в нем — молоко с томских ферм, малых и крупных хозяйств. Это значит, наши селяне получат гарантированный рынок сбыта продукции, смогут развивать хозяйства, создавать на селе новые рабочие места. Во-вторых, северская продукция будет в первую очередь поступать на столы жителей Томской области. А это значит, что люди будут употреблять свежие, вкусные и доступные по цене продукты».
Артем Багреев поблагодарил губернатора за участие в развитии производства.
   «Без поддержки областной администрации мы бы не взялись за проект», — сказал директор предприятия и показал главе региона новый цех. В нем находятся производственная линия по выпуску творога Tewes Bis польского производства и итальянская линия Comat по выпуску восьми наименований сыра, в том числе моцареллы, сулугуни, брынзы, адыгейского и других.
   Уже через две недели новая продукция появится на торговых прилавках, в которых представлено «Деревенское молочко», а это 95 % томских магазинов.
Также губернатор оценил работу действующей линии по розливу молока, аппаратной и лаборатории,
 пообщался с персоналом предприятия.
    «Чувствуется высокая культура производства, энтузиазм и заинтересованность людей. Таким коллективам и предприятиям мы помогали и будем помогать», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
   В открытии новой сырно-творожной линии на «Деревенском молочке» также приняли участие заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, депутат Законодательной Думы Томской области, председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян, представители банковского сектора.

По информации пресс-службы Администрации Томской области