25января 2016

На заседании ГОС

В конце минувшей недели состоялось очередное заседание Городского общественного совета с участием Мэра и членов Совета старейшин, куда входят известные  и уважаемые северчане.

Открывая заседание, Григорий Шамин рассказал о поездке в Москву на Гайдаровский форум, на площадках которого велись и дискуссии, посвященные вопросам создания территорий опережающего социально-экономического развития в закрытых городах системы Росатома. Что касается перспектив северской ТОР, то Глава городского округа еще раз подтвердил, что рабочая группа из представителей различных министерств и ведомств продолжает заниматься подготовкой соответствующего проекта Постановления Правительства РФ. По словам Мэра, все идет к тому, чтобы принципиальный для Северска документ появился уже весной текущего года. Также Григорий Шамин подчеркнул значимость того факта, что большая часть уже имеющихся проектов, планируемых к реализации на площадках ТОР, не относится к атомной отрасли. Это важно для диверсификации экономики ЗАТО Северск и ее дальнейшего устойчивого развития, ведь современные технологии Росатома при всей масштабности вкладываемых сюда финансовых средств предполагают, прежде всего, «безлюдные» производства пусть и с высокооплачиваемым, но малочисленным персоналом. Поэтому Северску нужны и другие производства, создающие достаточное количество дополнительных рабочих мест для жителей города и внегородских территорий. Мэр выразил уверенность в конечном успехе по воплощению в жизнь намеченных планов. По его мнению, на достижение положительного результата существенное влияние окажет поддержка Губернатора, считающего Северск точкой роста, где есть необходимая среда и условия для привлечения инвестиций, и озвучившего свою позицию во время обсуждений, проходивших в рамках Гайдаровского форума.
   Другой важный вопрос повестки дня заседания касался совершенствования системы северского ЖКХ. Члены ГОСа отметили, что население по-прежнему слабо разбирается в этой сфере и возлагает ответственность за качество коммунальных и жилищных услуг в многоквартирных домах на кого угодно, не стремясь использовать возможности самоорганизации, предоставленные гражданам действующим законодательством. По мнению участников обсуждения, наиболее удобной и выгодной формой взаимодействия населения с поставщиками услуг в сфере ЖКХ является товарищество собственников жилья. Они заслушали выступления председателей правления двух наиболее успешных северских ТСЖ, рассказавших как у них налажена эта работа: о достигнутых результатах по заключению прямых договоров на обслуживание домов; о стоимости жилищно-коммунальных услуг; о получении платы с арендаторов общедомового имущества. Речь шла и о тех сложностях, с которыми подчас приходится сталкиваться «неорганизованным» собственникам жилья, желающим сменить на своем доме управляющую компанию. Свою точку зрения высказал Мэр, подчеркнув, что органы местного самоуправления по действующему законодательству серьезно ограничены в оказании влияния на процессы, происходящие в сфере ЖКХ. Тем не менее, городские власти с учетом замечаний и предложений, поступающих на встречах с северчанами, в ближайшее время намерены уделить самое пристальное внимание урегулированию взаимоотношений между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, в частности через создание Советов домов из наиболее активных граждан; повышению правовой грамотности населения путем подготовки и реализации соответствующей муниципальной программы. В любом многоквартирном доме должен быть настоящий заинтересованный хозяин, будь то Совет дома или ТСЖ, которые при поддержке муниципалитета смогут добиться положения дел, устраивающего жителей, считает Григорий Шамин. Подводя итог, члены ГОСа приняли решение и дальше знакомиться с положительным опытом других северских ТСЖ, чтобы, в том числе, на его основе вырабатывать рекомендации в адрес городских властей для совместного конструктивного решения вопросов по совершенствованию системы ЖКХ ЗАТО Северск.
   В заключение руководители постоянных рабочих групп озвучили предложения в план деятельности Городского общественного совета на 2016 год. Среди них особо выделялись рассмотрение ситуации в сфере образования, включая учреждения высшего и среднего профессионального образования; состояние материально-технической базы северского спорта; вопросы занятости населения города и внегородских территорий.