15апреля 2016

Инвестиции привлекает стабильность

   Тринадцатого апреля в Театре для детей и юношества с северчанами встретилась Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, рассказавшая о работе регионального парламента за последние четыре года. В этой встрече приняли участие Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Николай Диденко, областные и городские депутаты, представители северских предприятий и организаций.
 
   Открывая мероприятие, Григорий Шамин отметил его значимость, а Оксана Козловская в начале своего выступления подчеркнула, что в формате отчета перед избирателями такая встреча, по сути, проводится впервые. Цель встречи не только озвучить, что уже сделано Законодательной Думой, но и услышать оценку ее действий со стороны населения, получить замечания и предложения, сверить дальнейшие планы работы областной власти с мнениями людей.
   Одним из важных достижений за истекший период спикер областного парламента назвала отсутствие серьезных разногласий и противоречий по вопросам развития области у регионального депутатского корпуса, представленного четырьмя основными партиями страны – «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой Россией». По словам Оксаны Витальевны, депутатским фракциям удалось наладить конструктивное взаимодействие и в целом, работая как одна партия интересов всех томичей.  Хотя случаи, когда все голосуют «за» достаточно редки, тем не менее, решения принимаются на основе достижения компромисса, консолидации позиций во благо Томской области. «Наличие разных точек зрения, их всестороннее обсуждение идет только на пользу общему делу. Надеюсь, что реальная многопартийность сохранится и в следующем созыве областного парламента, выборы которого состоятся в сентябре текущего года одновременно с выборами в Государственную Думу Российской Федерации. И в том, и в другом случае  они будут проходить по смешанной системе, когда половина депутатов избирается по одномандатным округам, а половина по партийным спискам. Кстати, это предоставляет Северску хорошие шансы увеличить число своих представителей в региональных и федеральных органах власти, используя, в том числе, возможности намеченного «Единой Россией» на май месяц масштабного праймериз по определению наиболее достойных кандидатов от партии на предстоящие выборы», - сказала Оксана Козловская.
   Также в своем выступлении спикер отразила деятельность областных властей по поддержке предпринимательства; по решению вопросов в сфере здравоохранения, образования, спорта; в реализации «дорожной карты» по заработной плате бюджетников, которая несмотря на изменения в методике расчетов размера средней зарплаты в экономике, была сохранена на уровне 2015 года; по продолжению в рамках процесса агломерации налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Северском, Томском и Томским районом; по созданию условий для привлечения инвестиций и воплощения в жизнь крупных инвестпроектов, нацеленных на дальнейшее социально-экономическое развитие области. Как подчеркнула Оксана Козловская, именно благодаря взвешенной законодательной, бюджетной политике представительной и исполнительной власти по различным направлениям жизнедеятельности региона, установлены четкие и понятные для заинтересованных сторон «правила игры», что влияет на усиление  инвестиционной привлекательности Томской области.
   Говоря о расстановке приоритетов на перспективу, Председатель Законодательной Думы поставила во главу угла развитие реального сектора экономики и тесно связанного с ним научно-образовательного комплекса, занимающегося разработкой современных технологий, подготовкой квалифицированных кадров для производства. При этом первостепенное значение придается реализации проекта «ИНО Томск», являющегося для области системообразующим, последовательному выполнению заключенных ранее Соглашений с госкорпорацией «Росатом». Особая роль здесь принадлежит Северску, которому в связи с указанными проектами руководство региона уделяет в своих планах большое внимание и считает важным центром роста областной экономики, тем более что на самом высоком уровне город рассматривается как главный претендент среди ЗАТО атомной отрасли на получение статуса территории опережающего развития. Кроме того, речь шла о возрождении лесопромышленного комплекса; об укреплении положительных тенденций в сельском хозяйстве, где по итогам 2015 года Томская область вышла на первое место по производительности труда, опередив Алтайский край; о сфере строительства, где областной властью успешно используются возможности частно-государственного партнерства, наглядным примером которого является решение проблемы с местами в детских садах и которое имеет неплохие перспективы применительно к строительству новых школ.
   Один из вопросов, поставленных северчанами во время встречи, касался совершенствования межбюджетных отношений, в частности перераспределения между муниципальным, региональным и федеральным бюджетом тех же налоговых поступлений таким образом, чтобы на местах оставалось, а также возвращалось в виде государственных дотаций и субсидий больше финансовых средств, чем сейчас. Отвечая на него, Оксана Козловская сказала, что областные власти тоже заинтересованы в этом, и данная тема в ближайшем будущем будет снова подниматься Губернатором на федеральном уровне. Также был дан честный комментарий на волнующий старшее поколение вопрос о перспективах предоставления льгот детям войны, на что в настоящее время нет необходимых средств. Председатель Законодательной Думы выразила признательность участникам встречи за проявленный интерес, отметив, что и в будущем готова встречаться с северчанами на любой площадке для совместного обсуждения интересующих население проблем. В завершение Мэр Григорий Шамин поблагодарил спикера областного парламента за состоявшийся разговор, за реальную помощь и поддержку, которые  Северск  получает со стороны областных властей.