25апреля 2016

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

 Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
аварии на Чернобыльской АЭС!

  В этом году исполняется тридцать лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это трагическое событие стало самой масштабной техногенной катастрофой за всю историю ядерной энергетики.
   В этот день  мы отдаем дань уважения всем, кто встал на пути страшной аварии, кто проявил  невероятное мужество и силу духа, кто ценой собственного здоровья в кратчайшие сроки усмирил радиационную стихию.
   В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие тысячи пожарных, строителей, инженеров, энергетиков, медиков со всей страны. Среди остановивших радиационный пожар были и жители Томской области, в том числе,   семьсот северчан.
    Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не самоотверженность ликвидаторов.
    День 26 апреля 1986 года является напоминанием о том, что мирный атом может иметь непростой характер, что отношение к сфере атомной энергетики должно быть взвешенным и осмысленным.
    Однако, сегодня, когда человечество стоит на пороге технологического прорыва, мы должны понимать, что будущее за энергией атома. Необходимо дальнейшее движение в направлении строительства атомных энергоблоков высокой степени безопасности с применением новейших технологий.
   Все цивилизованное человечество 26 апреля говорит искренние слова благодарности тем, кто не пожалел собственной жизни и здоровья ради общего блага, ради будущего. Многих уже нет рядом с нами, но мы о них помним…
    Уважаемые северчане - участники ликвидации аварии на ЧАЭС! Низкий вам поклон за отвагу, беззаветное исполнение гражданского долга и смелость.


   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск       Григорий Шамин
 

   Глава Администрации ЗАТО Северск            Николай Диденко