02июня 2016

Мы за мир!

   В Центре культуры Томского государственного университета открылась выставка работ финалистов Международного конкурса изобразительного творчества «Символ (образ) мира в XXI веке», посвященного 70-летию Организации Объединенных Наций.
 
   Идея конкурса родилась в процессе акции по сбору подписей за мир. Акция началась в Северске в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первыми свои подписи в День России 12 июня 2015 года поставили ветераны войны и юные участники праздника «Город мастеров», ежегодно проводимого северской художественной школой. В тот раз он был посвящен белому голубю. Напомним, что в 1949 году в Париже и Праге проходил Всемирный Конгресс сторонников мира. На его эмблеме, нарисованной испанским художником Пабло Пикассо, и был изображен несущий в клюве оливковую ветвь белый голубь – птица, признанная затем всем международным сообществом символом мира.
   Собранные во время праздника и после него подписи были переданы в Городской совет ветеранов для продолжения акции во всероссийском масштабе. Ее важным итогом стал именно Международный конкурс изобразительного творчества, поскольку искусство является самым доступным средством межнационального и межгосударственного общения. Участники конкурса – дети и молодежь в возрасте от 10 до 30 лет – представили выполненные в различной технике работы по трем номинациям: «Сюжетные композиции», «Плакаты», «Визуальные знаки, символы». И каждый их них дал свой творческий ответ на поставленный конкурсом вопрос о том, является ли мир одной из главных общечеловеческих ценностей. Всего более 300 авторов из разных уголков страны, а также из Казахстана и Луганской области прислали свыше 400 работ, из которых 360 было допущено к конкурсу профессиональным жюри. В его состав входили художники и искусствоведы Томска и Северска, а также представитель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина при Российской академии художеств.
   На открытии выставки работ финалистов, состоявшемся накануне Международного дня защиты детей, были озвучены имена победителей и призеров. Со словами приветствия к присутствующим обратилась депутат северской Думы Надежда Зубкова, всегда поддерживающая художественную школу города в реализации различных творческих проектов и социально значимых инициатив. Выставка будет действовать в Центре культуры ТГУ до 20 июня.