17июня 2016

На публичных слушаниях

Шестнадцатого июня при участии депутатского корпуса, руководителей структурных подразделений Администрации, городских предприятий и организаций, представителей общественности прошли публичные слушания по решению Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2015 год, которые провел заместитель Председателя представительного органа власти, депутат Александр Власов.

С докладом об исполнении бюджета перед собравшимися выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечалось, что его реализация происходила в непростых экономических условиях, повлиявших, например, на снижение дотаций ЗАТО Северск из федерального бюджета на сумму 101 млн. рублей. Тем не менее, благодаря оперативно принятым мерам (в том числе, деятельности комиссии по мобилизации доходов) и безвозмездным поступлениям от вышестоящих уровней, составившим 76% доходов бюджета, городским властям в целом удалось выполнить взятые на себя муниципальные обязательства и обеспечить надлежащее исполнение основного финансового документа.
   Всего за 2015 год в бюджет ЗАТО Северск поступили доходы в сумме 3 млрд. 968 тыс. 612 рублей или 99,4% к годовому плану; расходы составили 3 млрд. 986 тыс. 759 рублей или 97,5 % к годовому плану; дефицит - 18 млн. 147 тыс. рублей (плановая цифра – 97 млн. рублей). При этом было сохранено финансирование проектов бюджета развития, которое пусть и немного, на 2,4%, превысило показатель 2014 года. По-прежнему наибольшая сумма (2,2 млрд. рублей) в функциональной структуре бюджетных расходов пришлась на сферу образования. Бюджетная обеспеченность на одного жителя увеличилась с 33,8 тыс. рублей в 2014 году до 34,7 тыс. рублей в 2015. Правда, данный показатель все еще несколько уступает ряду городов из десятки ЗАТО Росатома. Кроме того, речь шла о том, что одним из отличительных признаков бюджета-2015 стало его формирование и исполнение по программно-целевому принципу на основе 16 программ (15 муниципальных и программы комплексного развития систем коммунальной и инженерной инфраструктуры), причем доля программных расходов бюджета составила 92,4%. Говоря о текущей и планируемой бюджетной политике, заместитель Главы Администрации подчеркнула, что она направлена на дальнейшее повышение эффективности бюджетных расходов, тем более что, по словам Людмилы Смольниковой, резервы для этого есть.
   Также на слушаниях свой доклад представил врио начальника Управления имущественных отношений Администрации Александр Вышебаба, рассказавший об использовании в 2015 году муниципального имущества для обеспечения поступлений в бюджет неналоговых доходов и о работе с арендаторами-должниками.
   Еще один доклад прозвучал от исполнительного директора некоммерческого Фонда «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» Андрея Макасеева. Данная структура, созданная еще в 2013 году с привлечением средств Росатома, областной и северской Администраций, осуществляет оказание финансовой поддержки субъектам предпринимательства через предоставление грантов на реализацию инвестиционных проектов и через микрозаймы под низкий процент для вложений во внеоборотные активы, пополнение оборотных средств. В прошлом году было выдано 13 грантов на сумму 40,6 млн. рублей и 33 микрозайма на сумму 14,6 млн. рублей (по состоянию на 01.12.2015). На текущий момент в фонде находятся заявки от 45 компаний на финансовую поддержку с целью развития бизнеса и создания новых линеек продукции. В числе планов фонда его интеграция в структуру территории опережающего социально-экономического развития, инновационную инфраструктуру Томской области, а также интеграция в федеральную систему поддержки малого и среднего предпринимательства.
   Что касается выступлений участников слушаний, то северский депутат Виктор Трегуб акцентировал внимание присутствующих на вопросах занятости населения, состояния рынка труда в ЗАТО Северск и необходимости создания новых рабочих мест, предложив подумать над составлением соответствующей программы муниципального уровня.
   Подводя итог мероприятию, заместитель Председателя Думы Александр Власов поблагодарил собравшихся. Он также заметил, что поскольку исполнение бюджета за 2015 год всесторонне рассматривалось депутатами, было утверждено на майской сессии представительного органа власти и принято Минфином, цель публичных слушаний заключалась, в частности, в получении мнений, какие еще моменты бюджетной политики имеют перспективы для дополнительной проработки. Как сказал Александр Власов, прозвучавшие во время докладов и выступлений предложения найдут отражение в протоколе и будут проанализированы муниципальными властями с точки зрения возможного использования в дальнейшей работе.