27октября 2016

На сессии Думы

   Двадцать седьмого октября под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная восемнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Перед началом работы по повестке дня Глава городского округа вручил депутатское удостоверение и нагрудный знак Владимиру Горбунову, который в соответствии с действующим законодательством сменил в местном представительном органе власти Виктора Воробьева, избранного северчанами в сентябре депутатом Законодательной Думы Томской области. Немного позднее решением сессии Владимир Горбунов был включен в состав постоянного депутатского комитета по инвестициям и социальному развитию.
 
   Скорректировали бюджет
 
   Основным итогом сессии стало утверждение депутатским корпусом очередной корректировки местного бюджета на 2016 год. В результате доходная часть увеличилась на 4,6 млн. рублей за счет целевых межбюджетных трансфертов. В частности, эти поступления направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства (проведение конкурсного отбора стартующих предпринимательских проектов и предоставление субсидий его победителям), а также на выплату стипендий Губернатора лучшим учителям и стипендий Губернатора молодым учителям.
   На указанную сумму выросли и расходы бюджета. При этом корректировкой предусмотрено внутреннее перераспределение финансовых средств, в том числе в связи с полученной экономией по результатам конкурсных процедур. Например, увеличены затраты на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан; на капитальный ремонт сетей водоснабжения и на работы по строительству скважин на существующих подземных водозаборах; на выполнение наказа избирателей по устройству детской игровой площадки на территории около жилых домов по пр.Коммунистический, 145, 147 и 149.
 
   Меняются коэффициенты
 
   Принято решение о внесении изменений в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда городского округа ЗАТО Северск. С целью получения в бюджет дополнительных доходов новая редакция нормативного акта увеличивает значения ряда корректирующих коэффициентов при определении размера арендной платы с учетом видов деятельности, осуществляемой арендатором на арендуемой площади. В том числе с 0,1 до 0,2 изменяется корректирующий коэффициент для управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома.
   В то же время сессия не приняла решение, предполагавшее изменение платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда.
 
   О кинотеатре
 
   Среди других вопросов повестки дня следует выделить признание депутатским корпусом утратившим силу прежнего решения Думы об утверждении условий приватизации здания, где располагается кинотеатр «Мир». В процессе обсуждения отмечалось, что сейчас на основании Бюджетного послания Мэра на 2017 год городскими властями ведется работа по включению здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
 
   Коротко
 
   Также сессией было принято несколько решений о награждении Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.