12декабря 2016

Готовятся к утверждению бюджета

   Органы местного самоуправления продолжают совместную работу, связанную с подготовкой основного финансового документа ЗАТО Северск. В рамках этого взаимодействия под председательством Мэра Григория Шамина состоялось заседание Совета Думы. Его участники рассмотрели итоговое решение комиссии по проекту местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Напомним, что комиссия, созданная на паритетных началах из депутатов и специалистов Администрации, в течение всей прошлой недели обсуждала проект бюджета, в том числе с учетом предложений, поступивших от постоянных депутатских комитетов, Счетной палаты и во время публичных слушаний.
 
   Со своими докладами перед участниками заседания выступили начальник финансового управления Администрации Лариса Овчаренко, председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук и председатель Счетной палаты Сергей Балашков.
   На Совете Думы отмечалось, что основные параметры бюджета ЗАТО Северск на ближайшие три года оставлены как в первоначальном варианте проекта - при отсутствии дефицита доходная и расходная часть планируются в одинаковом размере и составляют 3 млрд. 378 млн. 200 тыс. рублей на 2017 год; 3 млрд. 181 млн. 200 тыс. рублей на 2018 год; 3 млрд. 187 млн. рублей на 2019 год.
   Тем не менее, в рамках ассигнований 2017 года комиссия решила перераспределить бюджетные расходы между двумя муниципальными программами на сумму 13 млн. рублей. В ее итоговом документе нашли отражение и мероприятия, финансирование которых при появлении дополнительных доходных источников необходимо осуществить в приоритетном порядке. К ним отнесены: реализация наказов избирателей, не исполненных в текущем году, и наказов следующего года, по которым не заложены средства в проекте бюджета; организация временного трудоустройства несовершеннолетних; оздоровление детей в период каникул; мероприятия по направлению «Доступная среда», включая обустройство с/к «Олимпия» специальными приспособлениями для инвалидов и других малоподвижных групп населения; выездные соревнования хоккейной команды. Кроме того, было указано направить средства от экономии по отдельным муниципальным конкурсам на модернизацию и строительство детских игровых площадок.
   При обсуждении итогового решения комиссии члены Совета Думы пришли также к выводу, что не стоит перераспределять расходы бюджета, предусмотренные на мероприятия по развитию инфраструктуры и оборудования Природного парка. В процессе обмена мнениями по данной теме были приняты во внимание доводы Мэра, что при наличии подготовленной проектно-сметной документации, у муниципалитета будут весьма высокие шансы добиться финансирования на эти цели от вышестоящих бюджетных уровней и Росатома в качестве подарка к юбилею Северска в 2019 году. К тому же восстановление пользовавшихся прежде большой популярностью и строительство новых знаковых объектов для культурного досуга горожан стало за последние годы одним из принципиальных направлений последовательной политики органов местного самоуправления по улучшению сферы благоустройства ЗАТО Северск.
   Завершая заседание, Совет Думы поручил Администрации с учетом итогового решения комиссии доработать проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов для утверждения на очередной декабрьской сессии представительного органа власти.