02февраля 2017

На сессии Думы

Второго февраля под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная двадцать третья сессия Думы ЗАТО Северск, в которой принял участие областной парламентарий Валерий Осипцов.
 
   Достойные результаты
 
Сессия началась с выступления начальника северской полиции Дмитрия Амелина, представившего депутатам отчет о ее деятельности за 2016 год. Он рассказал, что благодаря принятым оперативно-розыскным и профилактическим мерам указанный период характеризуется снижением числа убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; количества преступлений против собственности, включая разбойные нападения, грабежи, кражи, а также числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах города; преступлений, совершенных в состоянии опьянения; количества ДТП с участием детей и пешеходов.
  
Всего службами северского Управления МВД в прошлом году было раскрыто 955 преступлений (в 2015 – 935), к уголовной ответственности привлечено 493 преступника (в 2015 – 476), число уголовных дел, направленных в суд увеличилось с 799 до 844, установлено 692 лица, совершивших преступления. При этом общая раскрываемость преступлений повысилась с 47,4% до 49,6%, а раскрываемость убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составила 100%.
  
В числе успехов называлась ликвидация организованной группы черных риэлторов – один из ее участников уже приговорен судом на семь лет лишения свободы. Кроме того, пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся незаконной оптово-розничной продажей алкоголя, общий же объем изъятой полицией алкогольной продукции составил около пяти тонн. Что касается незаконного оборота наркотиков, то было перекрыто семь каналов их поставки, привлечено к уголовной ответственности семь наркосбытчиков, изъято 4 кг 60 г наркотических средств.
  
В то же время, несмотря на достигнутые положительные результаты, остаются вопросы, требующие дополнительного внимания и организационных решений. Сюда относится, например, почти двукратное увеличение количества пострадавших от преступлений, совершенных мошенниками. Здесь особую сложность представляет раскрытие хищений денежных средств путем несанкционированного доступа к банковским счетам клиентов через услуги «мобильного банка» и мошенничеств под предлогом предоставления товаров и услуг через интернет-сайты.
  
Также речь шла о том, что северским Управлением МВД создаются необходимые условия для реализации прав граждан на обращение за помощью в полицию. В круглосуточном режиме в дежурной части работает «телефон доверия», и в 2016 году от граждан было принято 340 тысяч звонков. Причем вся поступившая информация фиксируется специальной программой и хранится не менее месяца с целью объективной проверки работы сотрудников дежурной части. Особое внимание уделялось улучшению качества и полноты проводимых проверок по поступившим сообщениям - принято более 14 тысяч заявлений и сообщений, из них 9 тысяч рассмотрено в срок до 3 суток.
  
В целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности полиции, выявления волнующих северчан вопросов правопорядка, взаимодействия с гражданским обществом руководство УМВД по-прежнему принимало участие во встречах Администрации ЗАТО Северск с населением, проводило личный прием граждан. Помимо этого, состоялось 47 отчетов участковых уполномоченных, в СМИ было размещено 1820 информационных материалов, многие мероприятия полиции осуществлялись при участии народной дружины, в состав которой на сегодняшний день входит 41 человек (их них ежедневно в охране правопорядка задействовано от 2 до 4 дружинников).
  
Итоги проделанной за 2016 год оперативно-служебной деятельности получили заслуженную высокую оценку. Так из 17 территориальных органов по Томской области северское УМВД заняло второе место (в прошлый раз – третье); по результатам Всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого министерством внутренних дел России, лучшим участковым по Томской области опять же стал сотрудник северского Управления. Еще одно достижение связано с состоявшимся в 2016 году в трехстах городах страны масштабным опросом населения. По результатам составленного рейтинга, где в числе критериев оценки учитывалась безопасность граждан, Северск вошел в десятку самых комфортных для проживания городов России, заняв седьмое место.
  
В завершение своего выступления Дмитрий Амелин поблагодарил органы местного самоуправления за конструктивное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие, в том числе путем сохранения как минимум на прежнем уровне финансирования муниципальных программ, касающихся профилактики правонарушений и обеспечения безопасности северчан. Принимая отчет УМВД России по ЗАТО Северск к сведению, в свою очередь депутаты отметили значительный рывок в работе северской полиции за последние несколько лет и подчеркнули, что и впредь будут уделять особое внимание вопросам правопорядка.
 
   «Час Администрации»
 
Информацию о новшествах во взаимоотношениях ресурсоснабжающих организаций ЗАТО Северск с потребителями тепловой энергии озвучил первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев. Он рассказал, что в октябре 2016 года статус единой теплоснабжающей организации был присвоен акционерному обществу «Сибирский химический комбинат», которое поручило заключение договоров теплоснабжения с потребителями (кроме жителей многоквартирных домов) своему агенту – АО «ОТЭК». С 1 января текущего года поставка тепловой энергии и теплоносителя оплачивается напрямую АО «ОТЭК», а оно затем рассчитывается за транспортировку тепла с ОАО «Тепловые сети». При этом схема начисления оплаты за тепловую энергию и горячую воду жителям МКД остается прежней – через расчетно-кассовый центр. В настоящее время АО «ОТЭК» выбирает исполнителя по оказанию расчетно-кассовых услуг и параллельно ведет работу по перезаключению договоров с управляющими компаниями и ТСЖ. При обсуждении вопроса отмечалось, что в первом полугодии 2017 года роста тарифов из-за смены единой теплоснабжающей организации не произойдет. На второе полугодие тарифы утверждены с плановым повышением 4% в пределах установленного индекса роста платы для населения, то есть это увеличение опять же не связано со сменой ЕТО. Принимая информацию к сведению, депутаты констатировали, что будут держать все эти вопросы под постоянным контролем.
 
   О конкурсной комиссии
 
Продолжая работу по повестке дня, депутатский корпус назначил из своего состава трех членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации. Ими стали депутаты Александр Власов, Георгий Родыгин и Григорий Шамин. Напомним, что по такому же количеству представителей в конкурсную комиссию направят госкорпорация «Росатом» и Законодательная Дума Томской области по представлению Губернатора.
 
   Корректировка бюджета
 
Сессия утвердила подготовленную Администрацией корректировку местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Что касается текущего года, то доходы местного бюджета возросли на 51,1 млн. рублей, расходы – на 104,2 млн. рублей, дефицит составил 53,1 млн. рублей. Основой для изменения бюджетных параметров послужили безвозмездные поступления от вышестоящих уровней, а также остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2017 года.
  
В рамках корректировки увеличено, в частности, финансирование на стимулирующие выплаты в образовательной сфере; предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; выплату губернаторских стипендий; организацию системы выявления и сопровождения одаренных детей; оплату заключенных ранее муниципальных контрактов на выполнение различных строительных и ремонтных работ; ремонт автомобильных дорог в городе и на внегородских территориях; приобретение комбинированной дорожной уборочной машины; организацию бесперебойного вывоза снега из города и многое другое.
 
На 2018 и на 2019 год доходная и расходная части увеличены в одинаковом размере на 12,2 млн. рублей.
 
   Внесены изменения
 
Депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение об Управлении капитального строительства Администрации. Эти изменения предусматривают, что УКС теперь будет выполнять функции технического заказчика, связанные с обеспечением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ЗАТО Северск, в части подготовки и проведения аукционов на оказание услуг и производство работ по капремонту; заключения договоров на такие услуги и работы; осуществления строительного контроля  и приемки работ на объектах капремонта общего имущества МКД. Ранее данный функционал находился в ведении регионального оператора - «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области», - который в качестве эксперимента передает его УКСу Администрации ЗАТО Северск.