17февраля 2017

«Будь на шаг впереди!»

Под таким девизом в Северске с использованием принципов и технологии движения Junior Skills стартовал двухдневный открытый муниципальный образовательный конкурс «Прокачай свои skills». Junior Skills – это программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников. В России она получила широкое распространение, начиная с 2012 года.
 
Конкурс проходит на базе школы № 196, являющейся региональной инновационной площадкой по профориентации старшеклассников. Такое мероприятие проводится в городе впервые, и его партнерами стали Дума и Администрация ЗАТО Северск, многие известные в городе и в Томской области образовательные учреждения и производственные структуры.
  
Свои команды для участия в конкурсе прислали десять северских школ, детский технопарк Кванториум», несколько школ и одна из гимназий областного центра, IT-Колледж ТГАСУ, Кафтанчиковская школа Томского района. Членам команд предстоит выполнить сложные задания, продемонстрировав навыки и знания по таким направлениям конкурса как «Лаборатория химического анализа», «Инженерный дизайн CAD (прототипирование)», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Выполнение заданий будет оценивать строгое компетентное жюри.
  
С приветствием к участникам муниципального образовательного конкурса обратился Глава Администрации Николай Диденко. Он пожелал им успехов, сказав, что конкурс - это не только волнение, но и возможность проявить себя, раскрыть свои таланты, показать умение быть сосредоточенным и организованным при решении поставленных задач, получить новые знания, которые обязательно пригодятся в будущем.
  
Данное событие не могли обойти вниманием северские депутаты по восьмому избирательному округу Надежда Зубкова и Василий Тинин, всегда тесно сотрудничающие со 196-й школой. Они помогли образовательному учреждению с расходными материалами для конкурсных заданий и с привлечением в жюри в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов Сибирского химического комбината.
  
Высказывая свое мнение о знаковом для сферы образования ЗАТО Северск мероприятии, депутат Василий Тинин отметил, что видит главную задачу конкурса в том, чтобы у молодежи появился интерес к творческому поиску в любой профессии, и в частности в профессиях технической направленности. Он также выразил надежду на дальнейшее расширение географии участников и уверенность, что со временем имена многих из пока еще очень молодых конкурсантов получат широкую известность на выбранном ими профессиональном пути.