16мая 2017

Об экологии детям и взрослым

Тринадцатого мая в Художественной школе состоялась открытая городская экологическая конференция «Экология - Детство - Будущее», инициатором которой выступила Северская организация Общества «Знание» России. В мероприятии приняли участие учащиеся школ города, лекторы СООЗР, педагоги дополнительного образования и все желающие северчане.
 
В качестве основных задач конференции было заявлено донесение до широкой общественности средствами науки и искусства информации о необходимости бережного отношения к природным ресурсам нашей планеты, формирование ценностных установок и программы действий по экологическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Обсуждение этих и ряда других вопросов проходило во время работы секций: «Экология семьи и ребенка», «Экология мира - экология души», «Традиционная культура как фактор экологического воспитания», где прозвучали интересные и полезные доклады, в том числе обобщающие опыт проектной деятельности учащихся различных учреждений дополнительного образования.

Помимо теоретической составляющей большое внимание уделялось и выполнению практических заданий, а также мастер-классам. Кроме того, в рамках конференции ее участники и любой желающий могли ознакомиться с выставкой работ воспитанников Художественной школы, была проведена викторина для детей «Ты не прав, если не знаешь экоправ!», своими творческими выступлениями порадовали юные северчане из детского сада № 20, образцовый коллектив народной песни «Садко». И, конечно же, мероприятие не обошлось без такого современного явления, как флешмоб, темой для которого выбрали слоганы «Северск станет лучше, если...».

Поддержку в организации конференции наряду с другими партнерами оказали постоянные помощники Художественной школы в любых ее начинаниях - северские депутаты Надежда Зубкова и Василий Тинин. Приветствуя участников события, Надежда Зубкова отметила значимость распространения, тем более среди молодежи, экологических знаний и экологического просвещения во всех его проявлениях, пожелала организаторам мероприятия успехов в дальнейшей работе.