12июля 2017

Григорий Шамин провел депутатский прием

Согласно утвержденному графику депутатских приемов Мэра, размещенному в сети Интернет по адресу: http://duma-seversk.ru, Григорий Шамин встретился с северчанами на седьмом избирательном округе в помещении управляющей компании ООО «ЖЭУ-7».
 
Так, одно из обращений касалось сложной жизненной ситуации в связи с отсутствием собственного жилья. Как отметил Григорий Шамин, если в советское время городские власти имели в своем распоряжении до 10% от всех построенных различными организациями в Северске квартир, которые распределялись среди нуждающихся, то теперь у муниципалитета подобная возможность отсутствует. К тому же, помимо решения вопроса строительства социального жилья, по словам Мэра, есть еще ряд задач текущего и долгосрочного характера, которые требуют постоянного внимания, расстановки приоритетов с финансированием. Местный бюджет в настоящее время не располагает средствами, чтобы сосредоточить усилия исключительно на социальной очереди, так как это будет в ущерб другим важным направлениям работы.

Свою роль играет и отсутствие федерального закона о специализированном жилье социального назначения, которое нельзя приватизировать. То есть, периодически продляемая бесплатная приватизация, по сути, изымает из обращения квартиры, предоставляемые очередникам, поэтому у муниципалитета нет хоть какого-то резерва такого жилья, а попытки ускорить движение в социальной очереди, не говоря уже о ее значительном уменьшении, напоминают постоянный «бег по кругу». Пока выход для оказавшихся в сложной жизненной ситуации заключается в обращении за материальной помощью и в ожидании получения квартир по очереди, которые предоставляются, исходя из реальных возможностей муниципалитета.

Также на прием пришла целая делегация жителей многоквартирного дома по ул.Крупской, 14а, ранее многие годы бывшего общежитием СХК. Речь шла об условиях проживания, в частности об удручающем состоянии мест общего пользования, о сложностях во взаимоотношениях с управляющей компанией и о том, чтобы признать здание аварийным. В отношении последнего по действующему законодательству необходимо пройти непростую процедуру, включая создание и работу соответствующей комиссии. Все это займет достаточно продолжительный период времени. Что касается условий проживания и работы управляющей компанией, то поскольку значительная часть квартир является муниципальной собственностью, Григорий Шамин взял ситуацию на депутатский контроль для принятия мер, находящихся в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Не останется без внимания и обращение, связанное с сохранением зеленых насаждений при продолжении строительства в двенадцатом микрорайоне. Отвечая инициаторам вопроса, Мэр сказал, что со своей стороны направит в городской Градостроительный совет предложение рассмотреть замечания, указанные в принятом им как депутатом обращении.

Во время приема получила развитие тема повышения грамотности в сфере ЖКХ председателей и членов Советов многоквартирных домов, обсуждавшаяся на июньском заседании Городского общественного совета. Григорий Шамин взял на заметку инициативу пришедших на прием участников заседания ГОС о налаживании взаимодействия в решении этого и других значимых для всего жилого фонда ЗАТО Северск вопросов. Например, путем создания при Главе муниципального округа некоего консультативного органа, куда на общественных началах вошли бы наиболее активные представители Советов домов. Как сказал Мэр, инициатива потребует дополнительного изучения именно с целью определения статуса, полномочий и механизма формирования данной структуры, что принципиально для реализации подготовленных ею предложений.

Завершился прием жалобой уже уволившихся сотрудников одной из частных организаций на задержку их бывшим работодателем заработной платы. В этом случае решение проблемы не входит в сферу влияния муниципальных властей, но Григорий Шамин отметил, что обязательно направит поступившее обращение в прокуратуру с просьбой взять ситуацию на особый контроль.

Следующий депутатский прием Мэра запланирован на третий понедельник августа. Он состоится на восьмом избирательном округе в школе № 196 (ул.Калинина, 46а). Записаться на прием можно по телефону 77-23-22.