23августа 2017

На заседании КПК

После кратковременной отпускной паузы в Думе возобновилась насыщенная по количеству запланированных для обсуждения вопросов работа постоянных депутатских комитетов. Как водится, предшествующая очередной сессии представительного органа власти неделя началась с заседания контрольно-правового комитета, которое провел заместитель председателя КПК Василий Тинин.
 
Депутаты рассмотрели и поддержали большинство включенных в повестку дня проектов решений Думы, касающихся, например, внесения поправок в местную нормативную базу в связи с изменениями в действующем законодательстве. Исключение по предложению прокуратуры составил документ, дополнительное уточнение которого завершится в течение нескольких ближайших дней, после чего он оперативно получит комитетское заключение. Это Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск. В отличие от действующих они более детально излагают требования к содержанию и состоянию объектов благоустройства, в том числе, детализируя требования, предъявляемые к выполнению соответствующих работ. К новшествам относится также определение механизма и форм участия северчан в деятельности по благоустройству.

Среди одобренных комитетом проектов - внесение изменений в Положение о приватизации муниципального имущества. Проект подготовлен на основании рекомендации постоянного комитета Думы по инвестициям и социальному развитию разработать в 2017 году концепцию приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск. Одна из поправок предусматривает указание факторов, учитывающихся при принятии решения о приватизации. Это техническое состояние имущества, необходимость проведения капитального или текущего ремонта, стоимость содержания имущества, доход от сдачи имущества в аренду (при наличии заключенного арендного договора), отношение планируемого к приватизации имущества к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры). Другая поправка закрепляет  отсутствие необходимости принятия Думой дополнительного решения о внесении изменений в ранее принятые условия приватизации того или иного объекта в случае наличия судебного решения в пользу арендатора, оспорившего величину рыночной стоимости выкупаемого им муниципального имущества при осуществлении процедуры приватизации объекта согласно 159-му федеральному закону.
 
Как всегда в центре внимания было положение дел с реализацией мероприятий по исполнению Перечня наказов избирателей нынешнему депутатскому созыву. По информации заместителя Главы Администрации по капитальному строительству Романа Мазура, ответственного за взаимодействие с Думой, за два года, прошедших с предыдущих выборов в местный представительный орган власти, ожидается выполнение более половины пунктов Перечня. В настоящее время для реализации наказов, в частности, ведутся расширения внутриквартальных проездов по 14 адресам, которые должны быть закончены в сентябре текущего года. Срок сдачи еще двух объектов намечен на октябрь. Также в сентябре завершатся работы по установке нового игрового оборудования на 12 детских площадках, а площадка по ул.Солнечная, 12 была обустроена в мае. Кроме того, по рекомендации КПК Администрация уточнила сроки исполнения ряда наказов. При этом комитет получил заверения, что исполнительная власть за оставшийся период полномочий Думы третьего созыва постарается полностью выполнить наказы, включенные в Перечень. Тем не менее, в процессе обсуждения депутаты снова акцентировали внимание на приоритетности последовательной реализации мероприятий по наказам избирателей. Так, они особо отметили важность и необходимость организации совместной работы, чтобы оставшиеся в наказах адреса по устройству детских игровых площадок обязательно вошли в муниципальную программу «Формирование современной городской среды ЗАТО Северск» в рамках инициированного единороссами и поддержанного Президентом федерального проекта «Создание комфортной городской среды».

В завершение члены КПК запланировали проведение выездного заседания с целью проверки качества ремонта городских автомобильных дорог. Также комитет включил в планы дальнейшей работы вернуться к вопросу завершения строительства в десятом и двенадцатом микрорайонах Северска.