31августа 2017

На сессии Думы

Повестка дня августовской сессии Думы была насыщенной и включала в себя 29 вопросов. 

Золотые знаки ГТО 

Перед началом работы сессии Глава Администрации вручил золотые знаки отличия ГТО депутатам Александру Власову, Надежде Зубковой, Александру Рунде и Виктору Трегубу, которые успешно прошли в своих возрастных группах тестовые испытания и сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Коллеги приветствовали их аплодисментами.
 
Под контролем полиции

Вниманию депутатов был представлен отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск Томской области за первое полугодие 2017 года. Как доложил заместитель начальника УМВД - начальник следствия Александр Тайдонов, ситуация в городе и на внегородских территориях находилась под постоянным контролем сотрудников полиции. Вместе с ними в мероприятиях по обеспечению правопорядка активное участие принимали представители народной дружины, в состав которой на сегодняшний день входит более 40 человек. В целом оперативная обстановка в ЗАТО Северск характеризуется уменьшением числа зарегистрированных преступлений на 11%.  При этом уровень преступности тоже снизился на 11%. Благодаря принятым мерам удалось сократить число имущественных преступлений; мошенничеств, совершенных с использованием сети Интернет и средств мобильной связи; преступлений в общественных местах, в том числе на улицах города. Кроме того, велась последовательная работа по пресечению незаконного оборота наркотических средств, деятельности игорных заведений. В то же время увеличилось количество тяжких и особо тяжких деяний. Беспокойство вызывает и рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также ранее судимыми лицами. Однако к положительным моментам относится увеличение общей раскрываемости преступлений.

При обсуждении отчета представитель УМВД ответил на заданные ему вопросы, заверив, что по отдельным из них депутаты в рабочем порядке получат дополнительные разъяснения. Кстати, по словам Мэра Григория Шамина, на недавнем совещании Ассоциации ЗАТО в Сарове подготовлены очередные предложения по внесению изменений в действующее законодательство. В частности, касающиеся ограничения доступа отсидевших за преступления в закрытые города.
 
И в снег, и в зной
 
В рамках «Часа Администрации» принята к сведению информация начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича о содержании автодорог в ЗАТО Северск. Рассмотрение данного вопроса было инициировано депутатами на одной из предыдущих сессий Думы. Всего в перечне дорог общего пользования местного значения - 173 объекта улично-дорожной сети протяженностью 210,2 км, из которых 169,74 км имеют асфальтобетонное покрытие. По результатам инструментального обследования установлено, что 58,31% дорог с таким покрытием находятся в нормативном состоянии. Ежегодно в Северске выделяются немалые средства на содержание улично-дорожной сети, тротуаров и скверов, включая всесезонную уборку, ямочный и экспресс-ремонт, ливневую канализацию. Постоянной практикой стало начинать экпресс-ремонтные работы с использованием технологии холодного асфальта ранней весной, как только позволяют погодные условия, чтобы завершить их за несколько недель до начала лета. Что касается сезонной уборки, то для ее качественного выполнения в последние три года была приобретена новая спецтехника со сменным навесным оборудованием. В зимний период налажена круглосуточная уборка улично-дорожной сети. Выполнение всех работ по ее содержанию находится под жестким контролем. Также отмечалось, что Северск в этом году получил беспрецедентную сумму на проведение дорожных ремонтов и первым в Томской области завершил дорожную кампанию по региональной губернаторской программе. Сейчас в городе продолжается капитальный ремонт участка пр.Коммунистический от Театральной площади до кольца на въезде в Северск.
 
Августовская корректировка
 
Одним из главных вопросов сессии стала очередная корректировка местного бюджета на текущий год. За счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, включая возврат остатков целевой субсидии прошлых лет, она увеличила как доходную, так и расходную части бюджета на без малого 13 млн. рублей. В рамках корректировки произведено и перераспределение бюджетных ассигнований по различным направлениям. Средства направлены на содержание приемных семей, поддержку творческой деятельности муниципальных театров, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, приобретение спортивного инвентаря и оборудования для спортивных школ. Кроме того, увеличены расходы на мероприятия по текущему содержанию и ремонту объектов улично-дорожной сети и внешнего благоустройства.