02октября 2017

На сессии Думы

В минувший четверг под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная тридцатая сессия Думы ЗАТО Северск.

Перед началом работы по повестке дня Мэр поздравил ветеранов и работников Сибирского химического комбината, его дочерних предприятий и всех присутствующих с Днем работника атомной промышленности, который отмечался как раз в день проведения сессии. Как подчеркнул Григорий Шамин, этот профессиональный праздник по большому счету имеет прямое отношение к каждому северчанину, ведь город рос и развивался вместе с СХК, а их судьбы по-прежнему тесно взаимосвязаны благодаря масштабным социально-экономическим проектам, которые во взаимодействии с Росатомом, топливной компанией ТВЭЛ и Томской областью реализуются и будут реализоваться на территории ЗАТО Северск.
 
Дума в полном составе
 
Аплодисментами приветствовали депутаты вручение удостоверения и нагрудного знака своему новому коллеге Александру Жиганову, победившему на недавних довыборах в северскую Думу по одиннадцатому избирательному округу. Передавая ему эти официальные регалии, Мэр выразил надежду на конструктивное и плодотворное сотрудничество Александра Николаевича в составе депутатского корпуса на пользу Северску. Немного позднее на сессии решением Думы депутат Александр Жиганов был включен в состав постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию.
           
«Час Администрации»

Об укомплектовании новыми малыми архитектурными формами игровых площадок дошкольных образовательных организаций доложила заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. В текущем году на эти цели было выделено 2,77 млн. рублей, которые направлены в пять детских садов - №№ 7, 11, 17, 20, 44. В период 2018-2020 гг. планируется ежегодно приобретать и устанавливать МАФы на сумму 2,6 млн. рублей. Причем очередность финансирования остальных дошкольных организаций и сумма для каждой из них определяются с учетом степени износа игрового оборудования и на основании ранжирования потребности в обновлении малых архитектурных форм. Таким образом все 7,8 млн. рублей получат пропорциональное распределение. Предполагается, что в результате к концу 2020 года в сфере дошкольного образования в целом игровые площадки обновятся на 25%. При обсуждении информации отмечалось, что исполнительная власть по данному вопросу недостаточно приняла во внимание поступившие ранее в ее адрес предложения от депутатского корпуса. Стороны сошлись на том, чтобы в дальнейшем любые спорные моменты в рабочем порядке конструктивно урегулировались бы еще на стадии предварительного планирования тех или иных решений.

О положении дел с техническим обслуживанием и предоставлением коммунальных услуг в жилом доме по ул.Крупской, 14 а рассказал начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич. Это здание - бывшее общежитие СХК коридорного типа - было передано на баланс городу в 2009 году. В настоящее время 46% жилья в нем является муниципальной собственностью, остальные квартиры приватизированы. По мнению специалистов, дом действительно сложный. Во многом данная ситуация связана с состоянием инженерных коммуникаций в местах общего пользования - умывальники, душевые, туалеты - и с отношением отдельных жильцов к общедомовому имуществу. Долг жителей за содержание и текущий ремонт за предыдущие годы достигает 370 тыс. рублей. Обслуживание дома выполняется управляющей компанией в рамках средств, оплаченных по соответствующим статьям. Коммунальные услуги в МКД поставляются ресурсоснабжающими организациями в штатном режиме. Собираемость средств в региональный фонд капитального ремонта составляет 74%, и на 2017 год по ул.Крупской, 14 а был запланирован капремонт системы водоотведения. Но для кардинального улучшения положения дел с инженерными сетями, собственники приняли решение о том, чтобы добавить еще несколько видов работ, направив протокол собрания в региональный фонд. Подготовка необходимой проектно-сметной документации ведется, так что на 2018 год помимо системы водоотведения здесь намечено проведение капитального ремонта систем холодного и горячего водоснабжения.
 
Коротко
 
Депутаты внесли изменение в прежнее решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки северчан, что обусловлено вступившим в текущем году в силу Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. Благодаря принятой на сессии поправке уменьшается количество документов, оформляемых и предоставляемых гражданами для заключения договоров пожизненной ренты, поскольку многие необходимые для этого сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Среди других решений Думы следует выделить утверждение новой редакции Методики расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск. Документом введена единая базовая ставка арендной платы для нежилых объектов (ранее практиковалось нескольких базовых ставок); изменены значения коэффициента К1 по различным видам деятельности. Как отмечалось на сессии, правовой акт направлен, в том числе, на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства. Например, для резидентов технопарковой зоны установлен новый порядок начисления арендной платы по договорам субаренды.