11октября 2017

Ремонт дорог в 2018 году

На внеочередном заседании Городского общественного совета, действующего при Мэре ЗАТО Северск, которое прошло при участии депутатов, рассматривался вопрос, касающийся продолжения ремонта автомобильных дорог. Информацию о намерениях муниципалитета на данном направлении озвучил первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев.
 
Для начала представитель исполнительной власти коротко напомнил о результатах работы в текущем году в рамках программ разного уровня с привлечением средств как из вышестоящих, так и из местного бюджетов. По его словам, уложено новое дорожное покрытие площадью 100,5 тыс. кв. м, приведено в нормативное состояние 9,3 км дорог. Общий объем финансирования составил 123,6 млн. рублей. При этом в ближайшее время завершатся ремонтные работы в конце пр.Коммунистический.

В планах муниципалитета на 2018 год - ремонт проезжей части ул.Сосновая (участок от ул.Предзаводской до Кузовлевского тракта); участков ул.Ленина от ул.Строителей до ул.Комсомольской и от ул.Царевского до ул.Солнечной; проезжей части ул.Калинина от ул.Курчатова до ул.Царевского и далее до ул.Крупской; старой ул.Солнечной от ул.Ленина до пр.Коммунистический; четной стороны ул.Курчатова от Северского Музыкального театра до ул.Калинина. Кроме того, запланировано обустройство перекрестка пр.Коммунистический с ул.Курчатова (два пересечения) светофорным объектом, а также приведение в соответствие с нормативными требованиями 20 пешеходных переходов возле общеобразовательных учреждений. Затраты на ремонт автомобильных дорог ЗАТО Северск в следующем году оцениваются на сумму 140,1 млн. рублей, где 70 млн. приходится на средства федерального бюджета; 15,1 млн. - областного и 55 млн. - местного бюджетов. Новое дорожное покрытие будет уложено на площади 103 тыс. кв. м, в нормативное состояние приведено еще 10,04 км дорог.

Городской общественный совет принял прозвучавшую информацию к сведению и одобрил представленный ему перечень участков проезжей части, которые планируется отремонтировать в 2018 году. По мнению представителей общественности, хотелось бы большего, но все понимают - все и сразу сделать невозможно. Однако на заседании было отмечено, что за последние несколько лет  после длительного перерыва в ЗАТО Северск выполнен действительно значительный объем ремонтов автомобильных дорог.

При обсуждении, как всегда, подчеркивалось, что качество работ должно находиться под постоянным жестким контролем. В частности, говоря о ремонте текущего года, члены ГОС предложили Администрации обратить внимание на примыкание дорожного полотна к бордюрам около автобусных остановок. Владимир Бабенышев также взял на заметку для дополнительного изучения в рабочем порядке еще несколько вопросов, связанных, например, с освещением одного из пешеходных переходов по ул.Ленина и состоянием стелы первостроителям на ул.Комсомольской.