24мая 2018

Первый опыт оказался удачным

После майских праздников Мэр Григорий Шамин поездками в школы №№ 76, 197, 78 и 89 завершил начатые им более двух месяцев назад встречи со старшеклассниками всех общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск. По словам Главы городского округа, он планирует сделать их, по крайней мере до конца срока его полномочий, ежегодной традицией.
 
«Для меня опыт такого непосредственного общения с молодежью, по сути на ее территории, имеет принципиальное значение, и эти встречи я обязательно продолжу. Во-первых, чтобы узнавать, какие проблемы волнуют подрастающее поколение, корректируя затем в определенной степени работу органов местного самоуправления, в том числе по расстановке приоритетов социально-экономической политики и развития муниципалитета на ближайшую и долгосрочную перспективу. Во-вторых, чтобы показать открытость городских властей, их готовность к прямому диалогу как со старшими по возрасту, так и молодыми северчанами, нацеленность на решение поднимаемых населением вопросов самой разной тематики с учетом мнения людей», - сказал Григорий Шамин.

Начало каждой встречи со школьниками он посвящал объяснению основ демократического общества, организации структуры власти в России, особого статуса Президента, разделения полномочий между уровнями и ветвями власти на примере должностей Мэра и Главы Администрации ЗАТО Северск. Отдельный акцент был сделан на важности участия в выборах любого уровня и необходимости ответственного подхода к голосованию, ведь по его итогам определяются те, кто от имени граждан в течение установленных законодательством сроков станет управлять страной, областями, муниципалитетами. Говоря об этом, Мэр отметил, что ему представляется странной логика людей, обвиняющих власть во всех смертных грехах, но не приходящих на выборы, хотя обладают правом и возможностью изменить ее, проголосовав так, как считают нужным. Еще один значимый момент, на который обратил внимание участников встреч Григорий Шамин, заключается, с его точки зрения, в том, что гораздо больше пользы от политиков, не зацикленных исключительно на поиске виновных, а предлагающих четкую программу, что именно предпринимать в той или иной сфере, чтобы становилось лучше, как работать, чтобы добиться положительного результата. Но понимать и самому воплощать «что делать» более неблагодарное занятие, чем постоянное инициирование процесса «кто виноват», который, используя имидж борца, легко продолжать сколь угодно долго. И это стоит учитывать и при участии в выборах, и в повседневной жизни.

Поделился Глава городского округа и своим видением по поводу «молодежной политики». Данную тему тоже очень любят политики-популисты, особенно в период избирательной кампании, но, как правило, не говорят, что под этим подразумевают. По мнению Григория Шамина, она является неотъемлемой частью общей политики тех же муниципальных властей, направленной на создание комфортных условий во всех сферах жизнедеятельности Северска - дошкольное и школьное образование, ЖКХ, культура, спорт, хорошие дороги, проведение досуга и так далее. Конечно, какие-то решения органов местного самоуправления, какие-то услуги, предоставляющиеся в городе, больше интересны молодежи, но это не значит, что они не могут быть востребованы или не востребованы другими северчанами. Ведь муниципальный бюджет не безграничен, и городским властям надо осуществлять расходы так, чтобы результаты работы даже с учетом возрастных нюансов положительно влияли на качество жизни всего населения.

Не меньше, чем взрослых, интересовала школьников тема открытия Северска. Поясняя свою позицию, Мэр подчеркнул, что выступает за сохранение статуса ЗАТО, дающего городу ряд преференций перед другими территориями, при постепенном упрощении пропускного режима. «Когда-то закрытые города Росатома снабжались значительно лучше остальных городов - все делалось для того, чтобы специалисты атомщики ковали ядерный щит страны, не отвлекаясь на решение бытовых проблем. Закрытость позволяла сохранять высокую обеспеченность, поскольку на весь Советский Союз благ не хватало. Сегодня нет никакого смысла держать сто тысяч населения за охраняемым периметром. Ежегодно в Северск по временным пропускам уже въезжает порядка 180 тысяч иногородних. Это как-то влияет на ухудшение безопасности работы СХК?! К тому же в современных рыночных условиях наличие строгого пропускного режима серьезно препятствует притоку инвестиций, дальнейшему развитию муниципалитета. Ведь сколько из-за этого режима за последние несколько лет прошло мимо Северска проектов, причем не только в реальном секторе экономики. Достаточно вспомнить инвесторов, согласившихся, а потом отказавшихся от строительства на въезде в город центра, сопоставимого с «Изумрудным городом», - сказал Григорий Шамин.

 Также речь шла о том, какие профессии будут нужны через несколько лет. Поскольку технологии бурно развиваются не только в промышленном производстве, но и в других сферах, включая гуманитарные, уже сейчас, считает Мэр, ощущается нехватка инженерных кадров, IT-специалистов, высококвалифицированных рабочих. По-прежнему общество не сможет обойтись без профессиональных военных, без врачей и учителей. Тем не менее, он посоветовал старшеклассникам выбирать ту профессию, которая нравится, к которой лежит душа. При этом рекомендовал хоть в школе, хоть в вузе стараться досконально разбираться в каждой дисциплине, каждом предмете учебного процесса, постоянно осваивать новые знания за пределами обязательной программы, расширять кругозор. Словом, не терять времени даром, тренировать свой ум, что обязательно поможет, если потребуют жизненные обстоятельства, достаточно быстро освоить другую профессию, кардинально поменять сферу деятельности. «Что касается работы в Северске, то было бы неправдой обещать, что все выпускники трудоустроятся по своим специальностям. Однако муниципалитет в сотрудничестве с вышестоящими уровнями делает все от него зависящее для создания новых рабочих мест. Здесь положительную роль призваны сыграть реализация проекта Росатома «Прорыв» на базе СХК, проектов самого предприятия, инвестиционных проектов в рамках ожидаемого присвоения Северску статуса территории опережающего социально-экономического развития. Так что у молодых специалистов будет выбор - остаться в городе или попробовать силы за его пределами. Принимая во внимание конкуренцию, это зависит от знаний и способностей выпускника, от того, сможет ли он заинтересовать работодателя», - пояснил Глава городского округа.

На встречах с Мэром школьники обсудили немало самых разных тем, получив подробные и откровенные ответы как о принимаемых городской властью конкретных мерах, так и об ее подходах к решению проблем. Позднее Григорий Шамин, подводя итоги, подчеркнул, что первый опыт встреч со старшеклассниками в целом оказался удачным и пойдет на пользу его дальнейшей работе, что благодарен молодежи за активность и непредвзятость суждений.