26ноября 2018

На Совете Думы

В конце минувшей недели на очередном заседании Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин, были рассмотрены вопросы, связанные с проверками Счетной палаты ЗАТО Северск.

Так, перед членами Совета с докладом о результатах проверки расходования бюджетных средств на развитие и поддержку деятельности товариществ собственников жилья за период 2016-2017 годов, выступил председатель контрольного органа Сергей Балашков. Объектами проверки стали Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, а также являющаяся получателем бюджетных субсидий некоммерческая организация - Ассоциация северских ТСЖ, которая объединяет товарищества собственников жилья, созданные с участием муниципалитета.

За указанный период объем финансирования из местного бюджета составил 1 млн. 436 тыс. рублей. Проведенная проверка выявила ряд нарушений, касающихся, например, соблюдения порядка выделения бюджетных субсидий - недостаточного контроля со стороны УЖКХ ТиС обоснованности заявленных Ассоциацией расходов; использования некоммерческой организацией только средств местного бюджета без привлечения иных источников финансирования; подготовки и предоставления отчетных документов. По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой были сформулированы и направлены в адрес Администрации ЗАТО Северск необходимые рекомендации.

При обсуждении доклада отмечалось, что создание Ассоциации все же сыграло определенную положительную роль, поскольку позволило городскому округу в свое время получить из федерального Фонда реформирования ЖКХ порядка 100 млн. рублей. Подводя итог рассмотрению вопроса, участники заседания решили не позднее марта следующего года заслушать на Совете Думы информацию Администрации о мерах по устранению замечаний, изложенных Счетной палатой.

Продолжив работу по повестке дня, члены Совета Думы приняли к сведению информацию Администрации об исполнении рекомендаций Счетной палаты, которые были подготовлены контрольным органом после проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств на реализацию переданных муниципальным властям госполномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Также речь шла о том, что в 2018 году для детей-сирот за счет средств вышестоящих бюджетных уровней были приобретены семь квартир. Что касается пятнадцати судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, то семь из них уже исполнены, по четырем состоялись аукционы на покупку квартир и идет оформление документов, еще четыре аукциона пройдут в течение ближайших двух месяцев. Всего же в настоящее время в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории ЗАТО Северск, включены 79 человек, в том числе 21 человек, у которых право на получение жилья возникло, но пока не реализовано.

Черту заседанию подвело утверждение Советом проекта повестки дня очередной сорок четвертой сессии Думы ЗАТО Северск, запланированной на 29 ноября текущего года.