18февраля 2019

ТОСЭР в Северске создана!

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым подписано постановление правительства «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Северск» (Томская область)». Решение о создании 11 новых ТОСЭР в моногородах и трех - в закрытых городах, среди которых Северск, он озвучил 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
 
Постановление определяет границы территории опережающего социально-экономического развития, виды экономической деятельности, при которых на территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов.

Как подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОСЭР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов, и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов. Все это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населенные пункты. Это особенно важно сейчас, когда мы с вами начинаем работу по национальным проектам».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил Председателя правительства  за принятое решение. «Проект Северской ТОСЭР мы разрабатывали вместе с Министерством экономического развития России, госкорпорацией «Росатом» и ее топливной компанией «ТВЭЛ», за что им отдельное спасибо. Продумывали все до мелочей. По-другому и быть не может, когда речь идет о развитии крупнейшего в стране закрытого административно-территориального образования, одной из столиц отечественной атомной отрасли», — отметил глава региона.

Губернатор поручил своим заместителям Андрею Антонову, Юрию Гурдину и Игорю Шатурному, Мэру ЗАТО Северск Григорию Шамину и Главе Администрации ЗАТО Северск Николаю Диденко приступить к реализации намеченных планов.

Как говорил ранее на встречах в трудовых коллективах Мэр Григорий Шамин, получение статуса ТОСЭР предоставляет хорошие возможности для дальнейшего социально-экономического роста в Северске благодаря созданию современных предприятий, в том числе в неядерных сферах производства, сохранению кадрового потенциала СХК и реальным перспективам трудоустройства молодых северских специалистов. Уверенности в успехе придает то, что ТОСЭР выгодна ее резидентам, которые получат льготы по налоговым платежам в федеральный и областной бюджеты. Что же касается выгод города, то инвестиции из разных источников в его экономику оцениваются по имеющемуся перечню проектов в 12 миллиардов рублей. При этом планируется создание не менее полутора тысяч новых рабочих мест, а поступление дополнительных доходов в северский бюджет составит порядка 500 млн. рублей в течение первых десяти лет даже в условиях льготного для резидентов ТОСЭР налогообложения.