04марта 2019

На сессии Думы

С отчетом о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск за 2018 год перед депутатами на февральской сессии Думы выступил начальник северской полиции Александр Харин.

Он доложил, что в отчетном периоде зарегистрировано 1536 преступлений. Это на 7,9% больше, чем в 2017 году. Как показал анализ, на прирост повлияли, прежде всего, увеличение на 15,1% числа преступлений против собственности и на 60,5% в сфере экономики. Среди экономических преступлений докладчик выделил выявление хищения мошенническим путем 38 млн. рублей при заключении контракта на строительство многоквартирного дома по государственному оборонному заказу. Также речь шла о 30 уголовных делах по фактам получения и передачи коммерческих подкупов руководителям коммерческих организаций  за незаконное оформление пропусков в Северск путем предоставления в режимно-секретный отдел Администрации заведомо подложных трудовых договоров.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 4,9%, но их доля в общей преступности снизилась. Не удалось пока сократить число мошенничеств, которое увеличилось на 63,7%, в том числе с использованием Интернет, мобильной связи, банковских карт и в отношении пожилых граждан. Проблемой остаются и кражи в гаражном комплексе на Парусинке. На особом контроле находится подростковая преступность, чья доля пусть немного, но увеличилась (с 5,9 до 6,8%). Кроме того, отмечалось увеличение числа преступлений лицами, ранее совершавшими правонарушения, и ранее судимыми. На 7,1% возросло число преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, однако их большая часть произошла на почве семейно-бытовых отношений и в меньшей степени характерна для общественных мест.

В то же время на 5,4% сократилось количество грабежей и на 62,5% разбойных нападений. В два раза снизилось число краж из автомобилей. Благодаря профилактической работе на 8,7% уменьшилось число преступлений на улицах, а их доля среди зарегистрированных  - на 4,3%. Пристальное внимание уделялось безопасности дорожного движения, что привело к снижению количества зарегистрированных ДТП на 30,3%; число наездов в зоне пешеходных переходов уменьшилось в два раза. Изъято 7 кг 491 гр наркотических средств, перекрыт устойчивый канал поступления наркотиков в Северск. Пресечено около трех тысяч правонарушений, связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукцией, наложено штрафов на сумму 466 тыс. рублей (погашено 328 тысяч), изъято 562 литра продукции, у 4 торговых объектов отозваны лицензии на продажу алкоголя, выявлены участники преступной группы, закупавшие и реализовывавшие алкогольную продукцию с незаконным использованием чужих товарных знаков. Задержаны две группы, совершавшие кражи из гаражей, - все участники ранее судимы, во время следствия раскрыто 33 кражи, уголовные дела направлены в суд. Пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших автоподставы в Северске и Томске.

Всего службами северского Управления МВД в прошлом году было раскрыто 960 преступлений (в 2017 – 924), в том числе по горячим следам - 395; к уголовной ответственности привлечен 451 человек, из них 104 - за тяжкие и особо тяжкие  преступления; число уголовных дел, направленных в суд увеличилось с 804 до 834. Общая раскрываемость преступлений повысилась с 55% до 56%, а раскрываемость убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью составила 100%.

Также при ответах на вопросы депутатов начальник Управления отметил важность работы народной дружины, которая принимает участие во многих мероприятиях полиции по охране правопорядка. По поводу роста подростковой преступности докладчик ответил, что система учета устроена таким образом, что, например, преступления 2017 года по завершении следствия, передачи дела в суд и его регистрации в суде в 2018 году попадают уже в статистику 2018 года. Однако это нисколько не умаляет необходимости снижения правонарушений со стороны подростков, и в связи с этим северской полицией и Администрацией ЗАТО Северск запланирован ряд мероприятий. Александр Харин поблагодарил органы местного самоуправления за постоянное конструктивное взаимодействие в отчетном периоде, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по обеспечению безопасности северчан.

Депутаты приняли отчет УМВД России по ЗАТО Северск к сведению, а позднее на пресс-конференции Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что северская полиция работает на достойном уровне. Об этом говорит и то, что Северск занимает третью позицию среди территориальных образований Томской области с наиболее низким уровнем преступности на 100 тысяч населения. Ниже показатели только в Шегарском и Кожевниковском районах.