18марта 2019

Нацпроекты: по труду будет и результат

Четырнадцатого и пятнадцатого марта в Томске проходил очередной, уже четырнадцатый по счету, съезд Совета муниципальных образований Томской области. Его основной темой стала реализация на территории региона национальных проектов, которые были озвучены Президентом в мае прошлого года, и какую роль в этом призваны сыграть органы местного самоуправления. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований и председатели представительных органов муниципальных образований, главы администраций с заместителями, депутаты, управляющие делами и руководители структурных подразделений муниципалитетов области, представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Томской области, представители общественных организаций.

Первый день делегаты съезда вместе со специалистами работали на тематических дискуссионных площадках, где обсуждались вопросы, касающиеся, например, реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также региональных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология». Кроме того, особое внимание было уделено малому и среднему бизнесу и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы, обеспечению доступности жилья и улучшению качества жилищных условий для жителей Томской области.

Хорошо зарекомендовавший себя на трех предыдущих съездах подобный формат открытого форума и сейчас позволил СМО получить широкий спектр точек зрения по рассмотренным темам и конструктивно обменяться мнениями; с учетом этого определиться с задачами на перспективу и вероятными подходами к их решению; подготовить предложения, направленные на продолжение эффективного взаимодействия местного самоуправления с региональным и федеральным уровнями власти, надзорными органами, для максимального участия области в национальных проектах, что пойдет на пользу каждому муниципальному образованию, сельскому поселению и в итоге всему региону.
 
Это не фантастика
 
На пленарном заседании, которое состоялось во второй день съезда в актовом зале Администрации Томской области, к делегатам и гостям обратился Губернатор Сергей Жвачкин. Он обзорно рассказал о масштабах работы, которую предстоит сделать в ближайшие несколько лет по двенадцати национальным проектам. Это строительство школ и детских садов, объектов водоснабжения и полигонов ТКО, жилья и спортивных центров, капитальный ремонт дорог, развитие образования и предпринимательства, модернизация ЖКХ. В общей сложности на реализацию нацпроектов только в ближайшие три года регион получит из федерального бюджета 15 млрд. рублей. В 5,5 млрд. рублей оценивается вклад областного бюджета.

Среди целей, которые необходимо достичь, было обозначено, в частности, создание четырех тысяч новых ясельных мест; увеличение в полтора раза объемов жилищного строительства, чтобы через пять лет в год вводилось не менее 723 тыс. кв.м.; расселение около 7 тысяч человек из непригодного жилья; благоустройство 300 парков и скверов; рост экспорта томских товаров и услуг; создание региональной информационной системы мониторинга транспорта, подключение к интернету всех областных учреждений здравоохранения и образования, рост в три с половиной раза доли цифрового документооборота между гражданами, коммерческими организациями и государственными органами; завершение строительства хирургического корпуса областного онкологического диспансера; соответствие к 2024 году не менее половины региональных дорог нормативным требованиям, а в агломерации Томск-Северск-Томский район не менее 85% дорог.

По словам Главы региона, все это не какая-то фантастика, а рассчитанные экспертами реальные показатели, которые базируются на многих факторах. В то же время Губернатор предостерег от эйфории и мыслей о том, что благодаря таким средствам из федерального и областного бюджетов удастся решить чуть ли не все проблемы Томской области. Он подчеркнул, что нацпроекты преследуют конкретные цели, и только под достижение этих целей выделяется финансирование. Причем контроль за расходами, качеством работы и результатами будет очень жестким. Сергей Жвачкин призвал жителей Томской области принять активное участие в общественном контроле на всех этапах реализации нацпроектов, напомнив, как помогла областным властям гражданская активность в работе над федеральными проектами «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Так по исполнению проекта по благоустройству Томская область заняла седьмое место из 84 регионов России. Кроме того, Глава региона сказал о том, как важно подробно информировать граждан о работе в рамках нацпроектов в каждом районе, муниципальном образовании, сельском поселении.

Также Губернатор обратил внимание собравшихся, что в 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для улучшения состояния и восстановления памятников защитников Отечества из областного бюджета только в этом году выделяется 50 млн. рублей, и за их расходование тоже будет  особый спрос.
 
Совет укрепил свои позиции
 
С отчетным докладом о деятельности Совета муниципальных образований Томской области в 2018 году выступил его Председатель – Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. Поскольку в отчетном периоде существенно обновился состав депутатов и глав сельских поселений повышенное внимание уделялось улучшению процессов управления, повышению квалификации муниципальных кадров, прозрачности и открытости работы органов местного самоуправления, что тем более важно для реализации на территории региона национальных проектов. Речь шла, конечно, и о правотворческой инициативе Совета, и о выросшем объеме экспертизы федеральных и областных законопроектов, которая помогает не только проанализировать, как будет действовать тот или иной закон на местах, но и направить вышестоящим уровням свои предложения и рекомендации по внесению изменений в нормативные акты. Отдельно было выделено в докладе рассмотрение на комиссиях СМО вопросов, связанных с критериями, влияющими на кадастровую оценку объектов собственности, и с оценкой динамики налоговой нагрузки на граждан. В числе приоритетных вопросов, над которыми по-прежнему продолжается работа, называлась тема обращения твердых коммунальных отходов, а именно корректировка нормативов накопления ТКО и платы населения.

В перерыве пленарного заседания, общаясь с журналистами, Григорий Шамин сказал, что во главу угла деятельности Совета всегда ставилась и ставится защита общих интересов муниципальных районов, городских округов и сельских поселений при усилении механизма четкого командного взаимодействия между структурами областной власти, Советом муниципальных образований и самими муниципалитетами. По его мнению, за прошедший год СМО укрепил свои позиции площадки по обмену опытом; по обсуждению проблем, возникающих и в самих муниципальных образованиях, и в их взаимоотношениях с вышестоящими уровнями власти; по выработке решений по конкретным злободневным вопросам. В немалой степени, считает Григорий Шамин, этому способствовала позиция Губернатора, которая заключается в том, что Совет муниципальных образований является значимым элементом организации системы управления Томской области.
 
План подписан
 
Принципиальным итогом съезда стало подписание Губернатором и Председателем СМО обязательного для исполнения Плана совместных действий органов государственной власти и местного самоуправления Томской области на 2019 год. Документ предусматривает как взаимодействие в реализации национальных проектов, так и в продолжении реализации программ инициативного бюджетирования, социальной защиты населения и многого другого. Сергей Жвачкин предложил спикеру областного парламента Оксане Козловской, чтобы Законодательная Дума Томской области тоже подключилась к подписанному плану и к его выполнению, ведь сотрудничество с депутатским корпусом, например, по начатой вместе несколько лет назад программе ремонта областных и местных дорог, показало свою эффективность.

Также во второй день съезда были обсуждены уставные вопросы организации деятельности Совета муниципальных образований Томской области, состоялись процедура награждения и заседание Президиума СМО.