20марта 2019

Школьникам о власти

В прошлом учебном году Мэр Григорий Шамин стал инициатором встреч со старшеклассниками и посетил все общеобразовательные учреждения ЗАТО Северск. Тогда Глава городского округа пообещал выпускникам школ сделать такие поездки ежегодными по крайней мере до истечения срока своих полномочий. Выполняя сказанное, он приступил к новому этапу встреч и начал его с Северского физико-математического лицея.

В разговоре с учениками выпускного класса СФМЛ Григорий Шамин прежде всего доступно рассказал о системе власти в России, ее устройстве, разграничении полномочий и функций между ее ветвями и уровнями. В качестве наглядного примера были приведены Дума и Администрация ЗАТО Северск. Речь также шла о том, что органы власти не что-то абстрактное, что их формируют люди, что каждый гражданин обладает частицей власти, которую он делегирует тому, кто будет представлять и защищать его интересы на муниципальном, региональном, федеральном уровне. Вот почему к любым выборам, считает Мэр, следует относиться предельно ответственно. А когда говорят, что «власть» во всем виновата заочно и безоговорочно, то по меньшей мере странно слышать такое от тех, кто обладает правом и возможностью изменить ее, проголосовав так, как считает нужным.

Отвечая на вопрос школьников о несистемной оппозиции, Григорий Шамин отметил, что там хватает умных людей, но он не разделяет их взгляды и не приемлет их методы продвижения своих идей, принципы работы как с потенциальными, так и с действующими сторонниками. «Только обвинять, безответственно раскачивать ситуацию и разрушать легче, чем созидать и строить. Когда все «разломали», всех «виновных» наказали - дальше что, кто и как будет делать, и каким образом это отразится на подавляющем большинстве людей? Митингами, как правило, реально ничего положительно не решается. Ведь если где-то прибыло, то в другом месте убыло. Вот «желтые жилеты» во Франции вроде добились сохранения цен на бензин. Причем денег в стране больше не стало, а чтобы в рыночных условиях компенсировать «заморозку» стоимости ГСМ для его производителей и продавцов бюджетные средства были сняты правительством с каких-то других направлений, которые теперь будут финансироваться государством хуже. Ну и кому в итоге стало лучше?! По факту проиграли все», - выразил свое мнение Мэр.

Затронули и тему социальных сетей, и свободного интернета. «Попробуйте разместить иную точку зрения с примерами и доказательствами на платформах, где не конструктивно критикуют, а ругают на все лады «власть», порой не утруждая себя подбором выражений. Да и вообще высказаться иначе по сравнению с завсегдатаями того или иного, на первый взгляд вполне объективного ресурса. Я пытался. В лучшем случае ваш комментарий администраторы очень быстро удалят и вряд ли вам удастся пробиться сюда снова - эту информацию просто не пропустят. Так что думайте, анализируйте, сопоставляйте различные источники информации, учитесь отличать фейки», - поделился опытом Григорий Шамин.

По-прежнему старшеклассников интересовала тема возможного открытия города. Мэр подчеркнул, что объективных аргументов держать Северск закрытым нет, поскольку ограничение на въезд и все что с ним связано не дают городу развиваться в соответствии с требованиями времени, современного ритма жизни. При этом под открытостью, за исключением промышленной зоны СХК, надо понимать такую же возможность приехать в Северск, как и на его внегородские территории, в частности, в поселок Самусь; свободный приток частных инвестиций в городскую экономику при максимальном снижении для них любых барьеров, включая административные. Однако сам статус ЗАТО важно сохранить, учитывая целый ряд сопутствующих ему преференций для той же бюджетной сферы муниципалитета, и принимая во внимание преференции для инвесторов - резидентов Северской территории опережающего социально-экономического развития, ведь по действующему законодательству ТОСЭРы создаются теперь и в ЗАТО системы Росатома.

Что касается молодежной политики в городе, а такой вопрос снова прозвучал на встрече, то она, как отметил Мэр, является частью общей политики местных властей, направленной на создание комфортных условий северчанам для получения дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, занятий спортом, культурного досуга. Сюда же относится благоустройство общественных пространств, строительство новых спортивных и других социально значимых объектов, отлаженная деятельность сферы ЖКХ, возможность ездить по хорошим дорогам, приобретать качественные товары и услуги при сопоставимом ассортименте с тем же областным центром и так далее. Все это и прямо, и косвенно относится в том числе к молодежи. Естественно, что-то молодым более интересно, но не надо забывать, что результаты работы городских властей должны положительно влиять на качество жизни северчан любого возраста. «Вносите свои предложения по молодежной политике. Для этого тоже предназначены наши встречи», - сказал Григорий Шамин.

В заключение Глава городского округа поблагодарил школьников за внимание и заинтересованность. По словам Мэра, для него это общение значимо также, как с трудовыми коллективами северских предприятий и учреждений. Пусть и звучит пафосно, но за молодежью будущее, и знать чем она живет, какие проблемы ее волнуют принципиально важно. Кроме того, прямой диалог показывает открытость городской власти, ее готовность рассказывать и объяснять свои действия и решения, откровенно отвечать на любые интересующие участников встреч вопросы.