26марта 2019

С юбилеем, СХК!

Уважаемые работники и ветераны Сибирского химического комбината!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск  поздравляют  вас с 70-летием Сибирского химического комбината!
 
Сибирский химический комбинат внес весомый вклад в создание и развитие атомной отрасли, укрепление обороноспособности страны, использование энергии атома в мирных целях.

Все поставленные государством задачи северские атомщики выполнили на «отлично»: в кратчайшие сроки были построены и введены в эксплуатацию заводы комбината, получены для оборонных целей и атомной энергетики обогащенный уран-235 и плутоний-239, запущены в работу промышленные ядерные реакторы, введена в эксплуатацию Сибирская атомная электростанция - первая промышленная АЭС в Советском Союзе, успешно внедрена уникальная центробежная технология на ультра скоростных центрифугах. Сибирский химический комбинат прочно занял лидирующее место в атомной отрасли страны.

В 90-е годы комбинат занимался работами, связанными с переработкой и обогащением урана для внешнего рынка, в полном объеме освоил технологии уже «мирного» атома. Богатый опыт обращения с атомом, высокие технологии, соединение науки и практики, высокопрофессиональные кадры позволили предприятию  сохранить свои позиции в атомной отрасли.

Именно поэтому северским атомщикам доверена реализация нового направления в атомной энергетике - Сибирский химический комбинат участвует в реализации отраслевого инновационного проекта «Прорыв», в рамках которого на площадке предприятия создается опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Накопленные коллективом СХК за годы профессиональной деятельности знания и опыт позволяют с уверенностью смотреть в наше общее будущее. Северчане гордятся тем, что комбинат и город – единое целое, что будущее атомной отрасли вновь, как и 70 лет назад, формируется здесь, на северской земле. Впереди  у нас большая  совместная работа  по важным направлениям проекта территории опережающего социально-экономического развития, которая, уверены, обязательно будет успешна.

От всех северчан желаем ветеранам и работникам СХК успехов в труде, крепкого сибирского здоровья, счастья и благополучия!  Сибирскому химическому комбинату желаем развития, успешной и плодотворной работы!
 
Мэр – Председатель Думы ЗАТО Северск                                          Григорий Шамин

Глава Администрации   ЗАТО Северск                                                Николай Диденко