29марта 2019

На сессии Думы

В четверг завершила свою работу очередная сорок девятая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Глава городского округа Григорий Шамин.
 
Плюсом 95 миллионов
 
Депутаты оперативно рассмотрели и утвердили корректировку местного бюджета, включенную в повестку дня по просьбе Главы Администрации Николая Диденко. В частности, поводом для нее послужило обращение заместителя Губернатора Томской области по промышленной политике, на основании которого были перераспределены расходы 2020 и 2021 годов. Это связано с необходимостью подтверждения софинансирования местным бюджетом в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Основные параметры планового периода 2020 и 2021 годов остались без изменений.

Что касается бюджета текущего года, то его доходная и расходная часть увеличены в одинаковом размере на сумму 95,3 млн. рублей  за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней. Средства предназначены, например, для сферы образования, на благоустройство общественных пространств по муниципальной программе формирования современной городской среды, ремонт дорог, разработку комплексной схемы организации дорожного движения, реализацию проекта «Губернаторская ипотека».
 
Бюллетень вам в помощь
 
Также сессия утвердила отчет Счетной палаты ЗАТО Северск за 2018 год. Как доложил ее председатель Виталий Балашков, в отчетном периоде было проведено 12 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятия, подготовлено 78 заключений на проекты решений Думы. Объем проверенных средств в ходе контрольных мероприятий составил 381,4 млн. рублей (из них 379,6 млн. - бюджетных), что на 28 % больше, чем в 2017 году.

С учетом внешней проверки в итоге в финансово-бюджетной сфере выявлены недостатки и нарушения, наибольшая часть из которых приходится на порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности. По результатам проверок вынесено 7 представлений и одно предписание. Работа по их исполнению позволила устранить нарушения на общую сумму 392, 5 млн. рублей. Лица, допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности, материалы одной проверки переданы в северскую прокуратуру.

Завершая рассмотрение вопроса, по предложению Мэра депутаты поручили Счетной палате в зависимости от количества контрольных мероприятий периодически публиковать специальный бюллетень с указанием наиболее распространенных ошибок, выявленных при проверках. Для помощи в работе эти сборники будут рассылаться всем распорядителям бюджетных средств.
 
Новая стипендия для спортсменов
 
Среди других решений Думы следует выделить учреждение новой стипендии ЗАТО Северск и принятие Положения о порядке ее назначения и выплаты. Стипендия предназначена для лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта. На 2019 год депутаты установили одну такую ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Напомним также, что на январской сессии Думы на текущий год уже были установлены две стипендии лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и десять стипендий особо одаренным юным спортсменам.
 
О муниципальном имуществе
 
Целый пакет принятых представительным органом решений касался имущественного комплекса городского округа. В том числе были утверждены условия приватизации нескольких зданий и помещений, ряд объектов передан или предоставлен в  безвозмездное пользование. Еще одним решением сессия внесла изменение в  Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, чтобы упорядочить отношения между управляющей компанией технопарковой зоны ЗАТО Северск и ее резидентами-предпринимателями. Поправка состоит в том, что право на льготную арендную плату предоставляется резиденту при заключении договора субаренды в отношении одного и того же объекта технопарковой зоны однократно. Изменение потребовалось потому, что были случаи, когда действующий договор расторгался, а затем заключался вновь, чтобы арендная плата опять стала меньше, поскольку по прежней редакции Методики управляющая компания обязана была это сделать. Кроме того, депутаты утвердили отчет о приватизации муниципального имущества в 2018 году. Доходы бюджета составили 65,2 млн. рублей с учетом поступлений денежных средств от продажи муниципального имущества в рассрочку в предыдущие годы согласно 159-му федеральному закону.