15августа 2019

На заседании КПК

При участии Мэра Григория Шамина состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым. Среди вопросов повестки дня были проекты решений органа представительной власти, которые предстоит рассмотреть на внеочередной сессии депутатского корпуса.
 
В частности, члены КПК поддержали назначение публичных слушаний по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. Эти изменения обусловлены приведением положений Устава в соответствие с нормами федерального законодательства и включают, например, перераспределение полномочий в органах местного самоуправления. Предполагается, что слушания пройдут 4 сентября с 15 часов в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск. Отмечалось, что предложения северчан по изменениям в Устав будут приниматься и письменно до публичных слушаний, и непосредственно во время их проведения.

Также комитет одобрил проект решения о внесении изменений в Положение о порядке предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности, в аренду, безвозмездное пользование. Поправки направлены, в том числе, на усиление контроля за техническим состоянием муниципального имущества при расторжении арендных договоров.

Кроме того, члены КПК приняли к сведению информацию, касающуюся исполнения наказов избирателей. Речь шла о том, что в настоящее время на контроле у депутатов находится 45 пунктов из 141-го, включенного в Перечень наказов действующему созыву Думы. По словам первого заместителя Главы Администрации Владимира Бабенышева, работа по их реализации ведется исходя из имеющегося финансирования и до конца текущего года планируется выполнить еще 5 наказов. При обсуждении вопроса депутаты акцентировали внимание Администрации на необходимости совместными усилиями найти дополнительные возможности увеличить исполнение наказов избирателей в 2019 году. С учетом пунктов, остающихся пока на контроле, члены комитета подчеркнули принципиальную важность дальнейшей работы, направленной на максимальную реализацию Перечня наказов в 2020 году.