30августа 2019

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Состоялась очередная сессия Думы, на которой в соответствии со сроками, определенными Уставом городского округа, Мэр Григорий Шамин обратился с ежегодным Бюджетным посланием к депутатам и Администрации.

В этом стратегическом при формировании бюджетной политики муниципалитета документе с учетом анализа экономического состояния Северска, возможностей местного бюджета определяются текущие и предстоящие задачи для дальнейшей работы по улучшению качества жизни северчан, предлагаются пути их решения, расставляются необходимые приоритеты.

Проверено практикой

Как отметил Мэр, принципиальное значение при этом имеет наполняемость местного бюджета. В частности, на нее влияют принятые и принимаемые муниципальной властью меры по увеличению товарооборота на территории, который за девять лет вырос с 4 до 10 млрд. рублей. А ведь каждый миллиард, потраченный в городе, – это порядка 70 млн. рублей прибавки доходных поступлений бюджета, напомнил Григорий Шамин.

Также немалую роль играет начатая в свое время приватизация имущества, которое не нужно муниципалитету для выполнения его прямых полномочий, но  требующее значительных затрат на содержание.

Кроме того, городские власти успешно продвигают участие Северска в различных региональных и федеральных программах, настойчиво и требовательно действуя по привлечению соответствующего софинансирования от вышестоящих бюджетов. Среди таких программ, например, «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». За последние несколько лет они позволили улучшить облик города. Так, по сравнению с 2014 годом доля протяженности автодорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, уменьшилась на 4% и составляет на данный момент 28,8%. Что касается городской среды, то с учетом мнения северчан и результатов их голосования обустраиваются общественные пространства, внутридворовые территории и детские площадки.

Большое значение придается участию в национальных проектах, подготовленных Правительством РФ по поручению Президента в конце 2018 года. По словам Мэра, это расширяет круг вопросов, которые можно решить в ЗАТО Северск. Сейчас у нас реализуются восемь из двенадцати нацпроектов. Заключено семь соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета, и два соглашения находятся в стадии подписания. Финансирование этих проектов в 2019 году оценивается в размере 342,7 млн. рублей.

Новые точки роста

Говоря о продолжении использования указанных путей наполняемости бюджета, отдельный акцент в Послании Мэр сделал на поиске новых источников повышения доходной базы, позволяющих наращивать инвестиции в экономику Северска, чтобы развивать городской округ. Сюда относятся, в том числе, производства, которые разместятся в северской ТОСЭР, где 7 августа зарегистрирован первый резидент. Сейчас актуализируется информация по проектам инвесторов, формируются дорожные карты по вхождению каждого из потенциальных резидентов, подготовлен план-график передачи имущества от АО «СХК» в муниципальную собственность с последующим предоставлением управляющей компании, решается вопрос о создании в Северске с участием муниципалитета дочернего подразделения управляющей компании «АтомТОР». По результатам анализа предложений от потенциальных резидентов к размещению планируются не менее десяти инвестиционных проектов с объемом вложений 6,5 млрд. рублей и количеством новых рабочих мест на тысячу человек. Цифры пока предварительные, поскольку ведутся переговоры и с другими инвесторами. Дополнительной уверенности здесь придают значительные льготные условия для работы резидентов.

Проще некуда?..

С точки зрения Мэра, как и прежде еще одним значимым направлением повышения инвестиционной привлекательности города, развития малого и среднего предпринимательства, а как следствие роста бюджетных доходов и прогресса во всех сферах городской жизни, остается дальнейшее упрощение пропускного режима при сохранении Северском статуса ЗАТО. В предыдущем Бюджетном послании прозвучало предложение в адрес руководства комбината и АО «ТВЭЛ» пересмотреть границы  контролируемой зоны. Вопрос изучается и так как на принятие и тем более реализацию такого решения нужно немалое время, в этот раз Григорий Шамин в качестве промежуточных мер по либерализации режима предложил внести изменения в инструкцию о въезде и в процедуру получения согласования на покупку иногородними физическими лицами недвижимости в закрытых городах.

Инструкцию необходимо переработать, чтобы граждане уверенно в ней ориентировались, имели четкое, не допускающее разночтений, представление о списке документов для получения разрешения на въезд, а срок действия результата проверочных мероприятий увеличился с одного года до двух лет. Другой важный момент заключается в том, чтобы была возможность подавать документы на въезд в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Мэр отметил, что взаимодействие Думы, Администрации, АО «СХК» и ФСБ по совершенствованию инструкции уже началось, и каких-либо возражений от заинтересованных ведомств не поступало.

При процедуре согласования с Росатомом и ФСБ покупки недвижимости иногородними сейчас в пакете документов предусматривается указание конкретного адреса, и если сделка сорвалась, то чтобы приобрести другую недвижимость приходится проходить согласование по  новой, затрачивая на все про все, порой, до трех месяцев. Выход – согласовывать сразу сроком на год право приобретения одного жилого помещения без указания адреса (естественно, с обязательной  проверкой покупателя органами госбезопасности). Мэр считает, что это послужит оживлению строительного рынка, увеличению капитализации жилого фонда в Северске, что в свою очередь выгодно северчанам-собственникам жилья, но неудобная процедура согласования сдерживает потенциальных покупателей.

Не имеем права

Особо остановился Григорий Шамин на проблемах северского здравоохранения. И хотя повлиять на ситуацию напрямую нет полномочий, но и оставаться в стороне, как подчеркнул Мэр, городские власти не имеют права. По его мнению, переломить положение дел в лучшую сторону может передача организации оказания медицинской помощи в Северске на областной уровень. Необходимо всем лицам, обладающим полномочиями принимать такие решения сесть за стол переговоров и разработать план мероприятий по выходу из затянувшегося кризиса.

Этот День Победы

В 2020 году страна отметит 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Для каждой российской семьи эта годовщина наполнена глубоким личным смыслом, глубоким личным звучанием. В то же время это наша общая история и общая радость со слезами на глазах. Наш долг – помнить о подвиге старших поколений, освободивших Родину, отстоявших право на жизнь для своих детей, внуков и правнуков; отдавать дань уважения и помогать ветеранам войны и труда. В Северске многое для этого делается, однако работу надо усилить. Такая задача выделена Мэром в Бюджетном послании.

Как слово наше отзовется

Также Григорий Шамин высказался по поводу информирования северчан о происходящем в городе и на внегородских территориях, отметив важность наличия противовеса ресурсам с негативной, оскорбительной и недостоверной информацией. Во главе угла должна быть открытость властных структур и еще более широкая доступность сведений о практических результатах, например, тех же бюджетных расходов, тех или иных действий органов местного самоуправления. В современных реалиях повышенное внимание следует уделять соцсетям для максимально оперативного доведения до северчан информации о ежедневной рутинной деятельности муниципальной власти по улучшению жизни в Северске, об успехах в различных сферах.

Завершая выступление, Мэр сказал, что Администрация и Дума должны создавать в ЗАТО Северск такие условия, чтобы жители могли полностью реализовать себя и быть востребованными. Что всегда надо ставить амбициозные цели и задачи, последовательное достижение и решение которых с учетом запросов и ожиданий северчан обеспечит их дальнейшее благополучие и благополучие города в целом.