10августа 2005

2006 год – Бюджет ЗАТО интегрируется в область

 9 августа по инициативе северских депутатов прошла встреча с представителями Администрации Томской области, Главой Администрации ЗАТО Северск, депутатами Государственной Думы Томской области. Была заявлена следующая тема для обсуждения: “Вхождение ЗАТО Северск в консолидированный бюджет Томской области. Интеграция ЗАТО Северск в Томскую область”.

Вначале встречи Николай Иванович Кузьменко акцентировал внимание на том, что с 1 января 2006 г. вступает в силу Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в соответствии с которым, будет происходить интеграция северского бюджета с областным.

Оксана Витальевна Козловская, заместитель Губернатора Томской области по экономической политике и инвестициям, подробно остановилась на разработке и основных показателях “Стратегии развития Томской области до 2020 года”. Она подчеркнула, что Администрация Томской области практически не может влиять на развитие атомного комплекса, за исключением направлений работ, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для СХК. В своем выступлении Оксана Витальевна привела данные по темпам роста основных показателей социально-экономического развития Томской области, ЗАТО Северск и по сегодняшней наполняемости бюджета закрытого города (50% - налоги на доходы физических лиц, 24% - налог на прибыль, 12 % - налог на имущество организаций и т.д.). Рефреном звучала фраза, что после вхождения ЗАТО Северск в консолидированный бюджет Томской области, последняя станет недотационной.

В выступлении заместителя начальника Департамента финансов Администрации Томской области Веры Ивановны Плиевой много внимания было уделено вопросам выравнивания бюджетной обеспеченности всех муниципальных образований. Приводились данные о том, что расходы на одного жителя ЗАТО в 2,2-2,5 раза превышают расходы на одного жителя Томской области.

Вера Ивановна обратила внимание и на то, что в Томске средняя наполняемость детских садов 23 человека, в Северске – 17; в Томске дети обучаются в 2-3 смены, в Северске – в одну и др.

Выступающие из областной Администрации говорили о том, что будет начата работа по выравниванию тарифов ЖКХ в Северске в соответствии с действующим законодательством. Также в соответствии с областными законами будут пересматриваться вопросы, связанные с оплатой детских садов, размерами заработной платы.

При обсуждении заявленной темы Николай Иванович Кузьменко подчеркнул, что нельзя допустить того, чтобы выравнивание бюджетных отношений шло за счет ухудшения уровня жизни людей, живущих сегодня чуть лучше других. Нужно подтягивать муниципальные образования Томской области к бюджетной обеспеченности Северска.

Депутат Государственной Думы Томской области В.Н. Мещеряков также высказал озабоченность по поводу формирования бюджета ЗАТО 2006 г., подчеркнув, что без участия Росатома здесь не обойтись. Валерий Никитич напомнил присутствующим, что статус ЗАТО в ближайшие годы снят не будет, сказав: “Будем жить за “колючкой”, а бюджеты выравниваем?”

После того, как депутаты ознакомились с видением работы по консолидированному бюджету представителей Томской области, они высказали свое мнение. Из выступления В.Д. Трегуба можно было сделать вывод, что если ухудшится социально-экономическое положение северчан, будет расти протестное движение. А.И. Маслюк высказал мнение по поводу того, что необходимо иметь программу вхождения ЗАТО в консолидированный бюджет области, хотя бы трех годичную. В.А. Мокин сделал акцент на том, что территория имеющая такое предприятие, как Сибирский химический комбинат, должна иметь и соответствующие преференции.

В заключительной речи Оксана Витальевна согласилась с мнением Александра Ивановича Маслюка, что программа поэтапной консолидации бюджета Северска должна быть. Сегодня же надо уделять особое внимание повышению эффективного использования муниципального имущества ЗАТО.

Председатель Собрания, Владимир Михайлович Макаров, подытоживая встречу, сказал, что все предложения, замечания, высказанные на ней, будут переданы в рабочую комиссию по вопросам консолидированного бюджета. Впереди – большая совместная работа с областью по формированию бюджета ЗАТО на 2006 год.