05сентября 2019

Устав изменится

Четвертого сентября состоялись публичные слушания по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск. В этой процедуре приняли участие заместители Главы Администрации, северские депутаты, представители общественности, городских предприятий и организаций, средства массовой информации. Провел слушания заместитель Председателя Думы, депутат Александр Власов.

В своем выступлении он напомнил, что Устав является главным и обязательным к исполнению документом для территории ЗАТО Северск и в полной мере должен соответствовать законодательству страну. Поэтому в него периодически вносятся необходимые поправки. Например, за последние четырнадцать лет Устав изменялся такое же количество раз, в том числе Думой действующего созыва – пять раз.

Причинами нынешних поправок, подготовленных на основе предложений и заключений Мэра, прокуратуры, Администрации, Счетной палаты снова послужили как изменения в федеральных и областных законах, так и продолжительная практика применения Устава.

Как отмечалось на публичных слушаниях, самые значимые поправки относятся к регулированию статуса и наделению полномочиями Мэра. Для закрытых административно-территориальных образований федеральным законодательством определено избрание Мэра представительным органом ЗАТО (Думой) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Мэр помимо полномочий Главы муниципального образования наделяется полномочиями Главы Администрации. То есть, он станет возглавлять не Думу, как сейчас, а исполнительную власть. Отдельно подчеркивалось, что поправки в Устав в отношении Главы ЗАТО будут применяться после истечения срока полномочий действующего Мэра-Председателя Думы, поскольку он избирался до вступления в силу соответствующих изменений в федеральном законодательстве.

Дума будет по-прежнему избирать своего Председателя. При этом порядок его избрания из состава Думы большинством голосов депутатов сохраняется, но поправками в Устав уточняются полномочия Председателя. Кроме того, определены случаи временного исполнения Председателем Думы полномочий Мэра. Изменения предусматривают и корректировку уставных статей по вопросам местного значения, структуре Думы, полномочиям органов местного самоуправления.

Также еще до публичных слушаний прокуратура, Администрация и Счетная палата направили дополнительные предложения, которые нашли отражение в основном докладе. Они связаны с редакционными правками и уточнением момента вступления в силу отдельных изменяемых положений Устава. Другие предложения, озвученные записавшимися для выступлений, касались, в том числе, упрощения формулировок документа; детализации процесса представления кандидатур на пост Мэра; обязанности принесения присяги Мэром и Председателем Думы; полномочий Главы муниципального образования в отношении оказания мер социальной поддержки.

В завершение публичных слушаний Александр Власов поблагодарил их участников, отметив, что вновь поступившие предложения зафиксированы и будут рассматриваться в части, не противоречащей действующему законодательству, при дальнейшей работе по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск.