23сентября 2019

Так держать!

Заключительная рабочая неделя сентября началась с неординарного события, которое состоялось на базе Северского промышленного колледжа. В его учебном корпусе по адресу: ул.Строителей, 25 (Центр развития компетенций в области информационных технологий) торжественно были открыты мастерские с самым современным оборудованием.

Мастерские созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». На их оснащение Северский промышленный колледж использовал средства гранта Министерства просвещения РФ. Свой вклад внесла Томская область, также поддержку оказала топливная компания «ТВЭЛ». В целом на оборудование и подготовку помещений было направлено порядка 30 млн. рублей.

Теперь в мастерских Центра предоставляется возможность в максимально комфортных условиях на принципиально новом уровне обучаться по таким компетенциям, как программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», разработка мобильных приложений, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений. Учебный процесс имеет прикладной характер, нацелен на подготовку специалистов, способных решать конкретные практические задачи в различных сферах производства, а это принципиально для потенциальных работодателей. Наличие таких мастерских открывает для СПК и дополнительные перспективы по подготовке к участию в чемпионатном движении WorldSkills – конкурсных соревнованиях профессионального мастерства от регионального до международного уровня.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк и первый заместитель начальника Департамента финансов Юлия Фролова, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов и его коллега по депутатскому корпусу Надежда Зубкова, заместитель генерального директора  АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгель, директора областных образовательных профессиональных учреждений. После того, как была перерезана традиционная красная лента, руководство СПК с гордостью продемонстрировало гостям новые мастерские.

По завершению ознакомительной экскурсии участники обменялись мнениями и впечатлениями. В частности, северский депутат Надежда Зубкова отметила, насколько важны материально-технические условия получения образования, отвечающие современным требованиям. Причем не менее значимая роль принадлежит высокопрофессиональному преподавательскому составу.  По ее словам, сочетание именно этих факторов способствует увеличению интереса у молодежи к учебе и к овладению специальностью, повышает качество обучения, что в свою очередь влияет на рост квалифицированных кадров, а значит, в том числе, на дальнейшее развитие города. Депутат пожелала СПК и другим образовательным профессиональным учреждениям успехов в работе, новых федеральных грантов и никогда не останавливаться на достигнутом.