21октября 2019

Опередивший время

Такое определение прозвучало на городском радио про Почетного гражданина Томской области и Почетного гражданина ЗАТО Северск, Героя Социалистического Труда Петра Георгиевича Пронягина, отметившего в минувшую субботу свой девяносто пятый день рождения.
 
Долгие годы жизнь и судьба этого замечательного человека, выпускника Горьковского инженерно-строительного института, соратника легендарного главы Минсредмаша Ефима Павловича Славского, неразрывно связаны с нашим городом. Более двадцати лет, с 1967 по 1990 годы, Петр Георгиевич возглавлял Управление «Химстрой», где трудовую школу прошло немало широко известных сейчас в Томской области специалистов. Под его руководством выполнялись строительно-монтажные работы на крупных промышленных объектах государственного и регионального уровня, включая СХК, ТНХК и приборный завод, построены различные объекты научно-образовательного, сельскохозяйственного, социального, культурного, спортивного назначения, многоквартирные дома. После выхода на пенсию девять лет он занимался преподавательской деятельностью будучи доцентом кафедры производственного менеджмента в Томском государственном архитектурно-строительном университете. По признанию родных юбиляра, а также работавших с ним людей, у него на все хватало времени и сил. Мало того, Петр Георгиевич всегда на шаг опережал время.


Двадцать первого октября в кабинете у главного редактора городского радио, северского депутата Ольги Ермоловой состоялось торжественное мероприятие, на котором дочери именинника Татьяне Петровне Астафуровой и внуку Степану для Петра Георгиевича Пронягина были переданы поздравления, цветы и награды. Заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова вручила поздравительное письмо от Президента РФ, заместитель Председателя Думы Александр Власов – Почетную грамоту Мэра, заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Вадим Любивый – Памятный знак «За труд на благо города», председатель городского Совета ветеранов Надежда Старкова – орден «Ветеранская слава Томской области» от областного Совета ветеранов. Душевные приветствия адресовали юбиляру ветераны-строители, поделившиеся своими воспоминаниями. Собравшиеся пожелали Петру Георгиевичу Пронягину здоровья и всего самого доброго. В ответном слове Татьяна Петровна Астафурова от имени самого именинника и семьи тепло поблагодарила за поздравления, переданные награды и памятные подарки.