18марта 2020

На мартовскую сессию

Во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета. Повестка дня КПК включала вопросы, планируемые на очередную шестьдесят вторую сессию северского депутатского корпуса. 

В частности, члены комитета обратились к проекту решения Думы по внесению изменений в Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск. Предварительно эти поправки обсуждались КПК еще на январском заседании. Кроме того, на прошлой неделе документ успешно прошел процедуру публичных слушаний, назначенных на первой в этом году сессии представительного органа власти.
 
Отмечалось, что изменения приводят Правила в соответствие с действующим законодательством. В том числе, они расширяют перечень объектов благоустройства, которые должны содержаться в исправном состоянии и чистоте; определяют, что порядок и условия размещения произведений монументального и декоративно-прикладного искусства, памятных знаков на территории ЗАТО Северск устанавливаются нормативно-правовым актом Администрации, а также, что объекты благоустройства должны содержаться с учетом возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и иных маломобильных групп населения; уточняют положения, запрещающие наносить рисунки и надписи на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, другие элементы благоустройства и расклеивать объявления, афиши, иную информацию в местах, не определенных для этого правовыми документами.
 
Подводя итог рассмотрению вопроса, контрольно-правовой комитет дал положительное заключение на проект решения Думы по изменениям в Правила благоустройства и рекомендовал внести его в повестку мартовской сессии депутатского корпуса.