27марта 2020

Ситуация находится под контролем

В областной Администрации состоялось расширенное заседание возглавляемого Губернатором Сергеем Жвачкиным регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В формате онлайн-видеоконференцсвязи оно прошло при участии руководства муниципалитетов Томской области. В Северске — Мэра Григория Шамина и Главы Администрации Николая Диденко.
 
Губернатор напомнил, что одновременно с созданием штаба с 18 марта в области введен режим повышенной готовности. Прежде всего на усиленную работу перешли Роспотребнадзор, органы МВД и МЧС, структуры здравоохранения. Глава региона выразил слова благодарности сотрудникам всех служб за проявляемую ими ответственность и профессионализм. Отдельно он поблагодарил средства массовой информации и блогеров, которые постоянно рассказывают о ситуации с коронавирусом в области, о профилактике, различных мерах поддержки и помощи. По словам Губернатора, благодаря такой работе и абсолютной информационной открытости органов власти в регионе удалось избежать фейковых сообщений и какой-либо паники.
 
Тем не менее, особый акцент был сделан на том, что успокаиваться рано. Сергей Жвачкин попросил жителей области проявить гражданскую сознательность и жестко соблюдать карантинные меры, чтобы не допустить распространения инфекции. «Каждому необходимо минимизировать личные контакты и быть дисциплинированным. Мы всегда гордились тем, что Томская область — умная область. Давайте докажем это делом», — сказал Губернатор.
 
Кроме того, на расширенном заседании были озвучены решения регионального оперативного штаба. Среди них приостановка с 27 марта до 1 мая работы ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах и запрет на кальян в ресторанах, кафе и барах. Ресурсоснабжающим организациям, провайдерам кабельного телевидения и интернета запрещается ограничивать предоставление услуг гражданам из-за долгов. Детские сады и ясли переводятся на режим свободного посещения либо в них будут организованы дежурные группы. Каникулы в школах продляются до 5 апреля, а с 6 апреля и до 1 мая школьные уроки будут вестись в дистанционной форме. Университеты, колледжи и техникумы тоже продолжат дистанционную работу до 1 мая.
 
Что касается следующей недели, которая объявлена Президентом страны нерабочей, то по-прежнему в режиме повышенной готовности действуют органы власти и силовые структуры, службы жизнеобеспечения и система здравоохранения. Им поставлена задача максимально оперативно реагировать на обращения граждан.
 
На заседании прозвучали и подробные доклады по разным сферам жизнедеятельности: медицина, образование, правопорядок и так далее.  В том числе, речь шла о реализуемых и планируемых на областном уровне мерах помощи и поддержки. Подчеркивалось, что если потребует ситуация оперативным штабом будут приниматься дополнительные необходимые решения, а вся эта информация, как и вся другая информации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в обязательном порядке будет доводиться до людей через СМИ и интернет-ресурсы, включая официальный интернет-портал Администрации Томской области.