29мая 2020

Режим самоизоляции продлен

Губернатор Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции, принял решение продлить действующий в регионе режим самоизоляции до 15 июня.

Об этом глава региона заявил 29 мая в очередном обращении к жителям Томской области. Он отметил, что контроль над эпидемической ситуацией позволил практически не останавливать работу промышленности, строительства, сельского хозяйства и ещё 15 апреля открыть работу салонов красоты и парикмахерских.

«Эпидситуация позволила нам три недели назад разрешить занятия спортом на свежем воздухе и семейные прогулки. Причём это прогулки без масок и без пропусков. И не по графику, а по желанию. Единственное ограничение — соблюдение социальной дистанции», — сказал Сергей Жвачкин.

«Тем не менее, — отметил глава региона, — мы принимаем решение продлить действующий режим ограничений в Томской области до 15 июня, на ещё один инкубационный период».

Как сказал губернатор, в этот период продолжат работать ранее открытые предприятия, продлен режим самоизоляции для пожилых людей и людей, входящих в группу риска. Закрытые для посетителей предприятия сферы услуг не открываются, сохраняется обязательный масочный режим в магазинах, в общественном транспорте и закрытых массовых общественных местах.

«Показателя, необходимого для полного открытия сферы услуг, мы ещё не достигли. Этот показатель — коэффициент распространённости инфекции, — сказал Сергей Жвачкин. — Показатель означает, что в течение четырёх последних дней количество вновь выявленных больных должно быть меньше количества больных, выявленных в четыре предыдущих дня. Так вот, у нас заболеваемость пока на спад не идёт. И этот показатель напрямую зависит от того, как мы соблюдаем социальное дистанцирование и обязательный масочный режим».

В этой связи глава региона вновь обратился к жителям всех городов и районов области с просьбой не пренебрегать простыми правилами.

«Давайте беречь себя и тех, кто рядом, — обратился к жителям губернатор. — Будем дисциплинированней, проявим сознательность — и сразу откроем кафе и рестораны, музеи и библиотеки, фитнес-клубы и развлекательные центры. Когда наступит это время, зависит от каждого из нас, от нашей ответственности за себя и за тех, кто рядом».

«Мы должны обогнать болезнь, оставить эпидемию позади себя. Я верю, что до выхода из этого длинного тёмного тоннеля осталось совсем немного. Будьте здоровы!», — пожелал Сергей Жвачкин.