11июня 2020

Дан старт обсуждению результатов исполнения бюджета-2019

Депутаты в составе своих комитетов приступили к работе по подготовке очередной сессии Думы, запланированной на 23 июня. Так, совместное заседание во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым провели члены бюджетно-финансового, контрольно-правового и комитета по инвестициям и социальному развитию. Они предварительно рассмотрели проект решения органа представительной власти об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за 2019 год.
 
С докладом по отчету перед участниками заседания выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечалось, что муниципалитету уже третий год подряд удается не только перешагнуть черту в 4 млрд. рублей, но и каждый раз в целом наращивать бюджетные доходы и расходы на сумму в несколько сот миллионов рублей.
 
В сравнении с первоначально утвержденными цифрами доходная часть при исполнении бюджета выросла на 1,62 млрд. рублей, составив по факту 4 млрд 536 млн 469 тыс. рублей. Это больше фактического показателя 2018 года на 286 млн 346 тыс. рублей. Соответственно расходная часть отчетного периода увеличилась на 1,64 млрд и была зафиксирована на уровне 4 млрд 604 млн. 221 тыс. рублей, что превзошло затраты по итогу 2018 года на 337 млн 786 тыс. рублей. При этом бюджетный дефицит-2019 составил 67,75 млн. рублей.
 
Продолжилась положительная тенденция роста налоговых доходов. Их поступление к уровню предыдущего отчетного периода увеличилось на 68 млн 46 тыс.руб. Главными источниками для этого послужили НДФЛ и налоги на совокупный доход. Несколько сдали позиции по сравнению с 2018 годом неналоговые поступления, что обусловлено уменьшением доходов от продажи муниципального имущества. Что же касается основной составляющей доходов бюджета — безвозмездных поступлений,  — то они выросли на 255 млн. 461 тыс. рублей, где 251 млн. 583 тыс. приходятся на вышестоящие бюджетные уровни.
 
Кроме того, городские власти в пределах своих полномочий принимали дополнительные меры, направленные на увеличение доходной части местного бюджета. Эффект от этого, включая деятельность комиссии по мобилизации доходов, оценен в 13,5 млн. рублей.
 
В функциональной структуре бюджетных расходов традиционно наибольшие затраты произведены в образовательной сфере, превзойдя итог 2018 года на 11,8 млн рублей. Благодаря межбюджетным трансфертам на дорожное хозяйство и поддержку предпринимательства расходы-2019 по разделу «Национальная экономика» стали больше на 78,7 млн рублей. По культуре и кинематографии — на 71,5 млн; по физической культуре и спорту — на 45,3 млн; по ЖКХ — на 115,3 млн (реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», строительство кладбища, полигона ТБО в п.Самусь).  В связи с позицией Минфина в отношении социальных выплат из местного бюджета пришлось пойти на очередную отмену ряда дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан ЗАТО Северск, что повлияло на снижение расходов к уровню 2018 года по разделу «Социальная политика» на 2,13 млн. рублей. Тем не менее, общая социальная направленность бюджета в очередной раз была сохранена, и расходы только на муниципальную программу социальной поддержки населения составили около 142 млн. рублей. Причем в 2019 году на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 40,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2018 году данный показатель равнялся 37,6 тыс. рублей.
 
Во время доклада акцент также был сделан на выполнении Указов Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы и по национальным проектам. В 2019 году ЗАТО Северск участвовал в шести таких проектах через восемь интегрированных областных проектов: «Спорт – норма жизни», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Дорожная сеть», «Культурная среда», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Было реализовано программных мероприятий на общую сумму 327 млн 455 тыс. рублей, где доля местного бюджета составила 20%.
 
Подводя итог рассмотрению вопроса, члены комитетов с учетом заключения Счетной палаты, содержащего рекомендации контрольного органа в адрес городских властей, одобрили представленный им проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2019 год».