11июня 2020

Наказы в приоритете

Контрольно-правовой комитет после совместных заседаний городской Думы продолжил работу по проектам сессионных решений, находящимся в ведении КПК. Первый вопрос повестки заседания касался внесения изменения в Положение об Управлении молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск. Речь идет о дополнительной функции начальника  Управления учреждать награды этой структуры, устанавливать порядок и условия их присвоения и награждения. Следующий проект решения сессии, который рассмотрели члены КПК, тоже вносит изменение в один из пунктов Положения о комиссии по награждениям в ЗАТО Северск. Учитывая кадровые изменения в Администрации ЗАТО Северск, предлагается скорректировать состав комиссии. Третий вопрос повестки заседания  по изменениям в нормативные документы касался Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам осуществления градостроительной деятельности на территории ЗАТО Северск, некоторые пункты которого уточнили в соответствие с  требованиями действующего законодательства. Заслушав докладчиков по всем трем вопросам, депутаты согласились с представленными вариантами проектов решений сессии.

Далее заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск, председатель КПК Александр Власов, подчеркнув особое значение, которое уделяют депутаты исполнению наказов избирателей, предоставил слово первому заместителю Главы Администрации ЗАТО Северск Владимиру Бабенышеву для информирования членов комитета о ходе  реализации наказов на сегодняшний день. Владимир Владимирович подробно рассказал о работах, которые активно ведутся в ЗАТО Северск в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", назвав конкретные территории, где в этом году будут благоустроены дворы и появятся новые детские площадки, более чем по 25 адресам. Депутаты предложили обратить внимание и на другие адреса, где также необходимо провести определенные работы по благоустройству. Кроме того, докладчик отметил, что в текущем году планируется благоустроить пять общественных пространств (территорию, прилегающую к памятнику создателям атомной промышленности; пешеходные зоны по пр. Коммунистический и перед жилым домом по адресу: пр. Коммунистический, 116; территорию Северского природного парка; игровые и спортивные площадки в мкр. Иглаково). Принимая информацию к сведению, члены КПК подчеркнули, что в целом была проведена огромная работа по исполнению наказов избирателей. В течение всего созыва этот вопрос находился на постоянном контроле как членов профильного комитета, так и всего депутатского корпуса. Завершая работу третьего созыва, представительный орган местного самоуправления может достойно отчитаться перед своими избирателями о реализации данных жителями наказов.

В продолжение темы о работе с наказами члены комитета обсудили вопросы совершенствования отдельных норм Положения об организации данной работы. По мнению депутатов в нормативном документе необходимо более четко прописать порядок внесения и принятия наказов к исполнению, сделав акцент на коллективных обращениях. Прозвучал и ряд других предложений. Члены комитета согласились с тем, что Положение надо скорректировать с учетом как высказанных на заседании предложений, так и тех, что поступят в процессе работы над документом.

Затем депутаты согласились с проектом сессионного решения о назначении выборов на 13 сентября текущего года. В соответствии с федеральным законодательством выборы назначаются представительным органом муниципального образования во второе воскресенье сентября 2020 г., а само решение должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Также члены КПК одобрили проекты решений Думы о назначении публичный слушаний по утверждению годового отчета об исполнении бюджета за прошлый год на 5 августа 2020 г. и о награждении северчан Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.