07августа 2020

Учебный год не за горами

В пятницу, седьмого августа, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин посетил общеобразовательные и дошкольные учреждения в поселках Орловка и Самусь.


В связи с  ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения коронавирусной инфекции, Глава городского округа решил лично убедиться в готовности учреждений к новому учебному году. Вначале Мэр встретился с директором МБОУ "Орловская СОШ" Мариной Шушминцевой. Руководитель учреждения показала Мэру учебные кабинеты, спортивный зал, школьную столовую, медицинский кабинет, заверив, что все помещения оснащены необходимым оборудованием и к принятию детей готовы. Поскольку при школе находится и детский сад, Марина Сергеевна провела Мэра в группу, где располагались ребятишки. Григория Андреевича интересовали вопросы безопасности детей, платы за посещение детского сада, доступности получения места в дошкольном учреждении и многое другое.


После обстоятельной беседы с директором, убедившись, что учреждения готовы к новому учебному году и с нетерпением ждут этого события, Мэр направился в соседний поселок. Там его встречал директор Самусьского лицея имени академика В.В. Пекарского Олег Иванов. Олег Николаевич рассказал о состоянии дел в учебном заведении на сегодняшний день, сделав акцент на том, что количество ребятишек с каждым годом увеличивается. Второй год подряд в лицее формируются четыре первых класса. В этом году планируется принять 68 первоклассников. Директор лицея провел Григория Андреевича по учебным кабинетам, с гордостью показав кабинет физики, где ведет занятия его бывшая ученица, окончившая лицей с красным аттестатом.  В центре внимания Мэра были вопросы питания учеников, в том числе обеспечения бесплатными обедами. Гостю показали спортивный и актовый залы, столовую и пищеблок.


В поселковом детском саду Мэра встречал целый коллектив во главе с руководителем Светланой Белоцерковской. Работники детсада с гордостью знакомили Главу городского округа с уютной, ухоженной заботливыми руками персонала, территорией дошкольного учреждения. Самусьский детский сад участвовал в конкурсе и по его итогам вошел в топ-100 лучших дошкольных учреждений РФ.



Подводя итоги поездки в школы и детские сады, находящиеся на внегородских территориях, Григорий Шамин отметил, что еще раз убедился в том, что северское образование находится на высокой планке, оно лучшее в области по многих показателям. Проблемы, которые сегодня решаются в рамках национального проекта, как, например, организация учебного процесса в одну смену или обеспечение местами в детских садах, в ЗАТО Северск уже решены. Также Мэр подчеркнул, что удовлетворен состоянием дел в учреждениях, которые  посетил, и уверен, что к первому сентября они достойно подготовились.