21августа 2020

Учет и контроль

Заместитель Председателя местного органа представительной власти Александр Власов провел заседание Совета Думы, где были озвучены результаты контрольных мероприятий  Счетной палаты ЗАТО Северск.
 
В первом случае речь шла о проверке соблюдения целей, порядка и условий предоставления бюджетных субсидий Фонду «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» на гранты для реализации инвестиционных предпринимательских проектов, направленных на создание новых рабочих мест. Проверялся период за 2017-2018 годы.
Как доложила заместитель председателя Счетной палаты Ирина Левкина, с 2013 по 2018 годы фондом с субъектами малого и среднего предпринимательства было заключено 17 договоров о предоставлении грантов. При этом в проверяемый период  были выданы два гранта (1,5 млн. рублей).
Контрольное мероприятие выявило ряд нарушений, как со стороны фонда, так и грантополучателей. По результатам проверки Счетная палата направила в адрес фонда Представление со своими предложениями по устранению допущенных ошибок. В докладе отмечалось, что фонд уже проинформировал контрольный орган о принятых мерах.
 
В другом отчете Счетной палаты на Совете Думы говорилось об итогах аудита закупочной деятельности за 2018 год двух учреждений, подведомственных Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта. Акты проверок были направлены Управлению культуры Администрации, как правопреемнику УМСП КиС.
Как прозвучало во время доклада, несмотря на отдельные недостатки, по методике Счетной палаты закупочная деятельность обоих учреждений признана эффективной. Им, а также Управлению культуры были подготовлены и даны рекомендации для использования в дальнейшей работе.
 
И по первому, и по второму вопросу повестки дня Совет принял информацию к сведению. Поскольку в сентябре состоятся выборы Думы IV созыва, Администрации было рекомендовано в дальнейшем вернуться к обсуждению мер, принятых по результатам проверок, со следующим составом депутатского корпуса.
 
Кроме того, члены Совета Думы заслушали подробную информацию Управления имущественных отношений об устранении нарушений по результатам проверки Счетной палатой эффективности администрирования доходов местного бюджета, полученных в виде арендной платы за земельные участки за 2018 год и первое полугодие 2019 года, и о реализации рекомендаций контрольного органа. При обсуждении подчеркивался конструктивный подход Управления к сотрудничеству со Счетной палатой, поскольку часть нарушений исправили еще в процессе проверки, а по оставшимся, как следовало из представленных на заседании данных, соответствующая работа либо завершена, либо находится в стадии выполнения.
 
Также Совет Думы рассмотрел и утвердил проект повестки очередной сессии депутатского корпуса, которая запланирована на 27 августа. Среди ее наиболее значимых вопросов – Бюджетное послание Мэра Думе ЗАТО Северск.