02сентября 2020

Нам сегодня первый раз на уроки в первый класс!

Первого сентября, пусть и в усеченном варианте, пусть и с поправкой на соблюдение необходимых санитарных требований, традиционный осенний праздник начала учебного года состоялся во всех образовательных учреждениях ЗАТО Северск.
 
Радостное настроение торжественных линеек для первоклашек и выпускников ничуть не изменил даже моросящий дождик. Так в Самусьском лицее имени академика В.В.Пекарского разноцветье букетов и ранцев главных героев, отмечающих свой первый День знаний, еще более ярким сделала широкая палитра зонтиков всевозможных размеров.
 
В этом году лицей гостеприимно распахнул двери сразу для четырех начальных классов, в которые пошли семьдесят юных самусьчан. И для них, и для их более старших товарищей созданы хорошие условия для освоения новых знаний, а учебный процесс организован так, чтобы они не пересекались на переменах, чтобы дети и педагоги чувствовали себя безопасно.
 
С коротким приветственным словом к ребятам и родителям обратился директор лицея, депутат северской Думы Олег Иванов. Он отметил, как это здорово, что после продолжительного перерыва школьные коридоры снова наполнятся детскими голосами, пожелал учащимся успехов и представил им двух новых преподавателей, одна из которых, кстати, выпускница лицея.
 
Теплые поздравления с Днем знаний участникам торжественной линейки адресовал Мэр Григорий Шамин. Как сказал Глава городского округа, муниципальные власти делали и продолжат делать все от них зависящее, чтобы временные трудности недавнего непростого периода ограничений были постепенно преодолены и всегда кипучая жизнь образовательных учреждений снова обрела привычный ритм.
 
Продолжением праздника стали выступления лицеистов: звонко, без малейшей запинки декламировали стихи нарядные первоклассники, для которых, после принесения ими клятвы первоклашек, символическим ключом открыли дверь в страну знаний, а ученики выпускного класса вместе с директором подарили собравшимся зажигательный танец.
 
По доброй традиции торжественная линейка завершилась долгожданным первым звонком для самых юных лицеистов и последним первосентябрьским звонком для одиннадцатиклассников. По еще одному традиционному правилу, из которого никогда не бывает исключения, учащиеся первых классов вперед всех вошли теперь уже в родные для них стены образовательного учреждения. Что же касается будущих выпускников, приступающих к занятиям со 2 сентября, то они сделали с Мэром общую фотографию на память.