07октября 2020

Национальные проекты - в приоритете

6 октября состоялось заседание Городского общественного совета, созданного при Мэре ЗАТО Северск. Основным вопросом в повестке дня был "Ремонт автомобильных дорог в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2021 г.". С докладом по этой теме выступил начальник УКСа Администрации ЗАТО Северск  Николай Славиогло.

В следующем году в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется направить на ремонт 160 млн. рублей: 80 млн. рублей из федерального бюджета, 30 - из областного и 50 - из местного бюджетов.

Вначале заседания докладчик проинформировал присутствующих о том, что было сделано в 2020 году. Бюджет национального проекта в текущем году также составил 160 млн. рублей. Подрядчик завершил ремонт пяти запланированных объектов в начале июля со значительным опережением сроков, утвержденных контрактами на август.  Благодаря экономии средств по итогам аукциона удалось сделать ремонт дополнительного объекта - улицы Парковой от пр. Коммунистический до ул. Ленина.

В 2021 г. предполагается произвести ремонт на следующих участках дорог: ул. Калинина (от кольца на въезде в город до ул. Солнечной), пр. Коммунистический (от ул. Свердлова до ул. Комсомольская), ул. Транспортная (от ул. Московской до ул. Калинина), ул. Советская (от пл. Ленина до ул. Северной). Запланирован и резервный объект -  ул. Солнечная (от ул. Северной до ул. Калинина).

При обсуждении темы ремонта дорог члены ГОС напомнили о предложениях, прозвучавших на предыдущем заседании, где также  была дана информация о перспективах данного национального проекта. В этот раз речь шла и о том, насколько  необходимо повсеместно устанавливать  железные дорожные ограждения, о ремонте ул. Ершова, о прямой дороге в пос. Самусь через пос. Чернильщиково.

Подводя итог, Городской общественный совет принял прозвучавшую информацию к сведению и поддержал представленный перечень участков северских автомобильных дорог, планируемых к ремонту в 2021 году.