17ноября 2020

Приступили к бюджету

На совместном заседании комитета по инвестициям и социальному развитию, бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов, которое состоялось во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым и при участии Мэра Николая Диденко, депутаты предварительно рассмотрели проект бюджета ЗАТО Северск на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.
 
С докладом по этому вопросу выступила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечалось, что основной финансовый документ верстался с учетом изменений в действующем законодательстве, а также прогнозирования целевых и нецелевых поступлений из федерального и областного бюджетов, ведь как показывает многолетняя практика, немалый объем дополнительных межбюджетных трансфертов выделяется Северску уже в процессе исполнения бюджета. Доля безвозмездных поступлений в структуре доходов 2021 года оценивается на уровне 73%. Также по словам докладчика, особое внимание при подготовке проекта уделялось сохранению сбалансированности местного бюджета при расстановке приоритетов в расходовании средств, выполнению муниципалитетом действующих и вновь принимаемых обязательств. Принцип формирования бюджета по-прежнему оставлен программно-целевым — то есть 93,4% (без малого 3,9 млрд. рублей) от общего объема бюджетных затрат приходятся на расходы по 19 программам, из которых 18 имеют статус муниципальных. В настоящее время доходная и расходная части бюджета 2021 года запланированы больше чем прогнозные показатели-2020 соответственно на 190 и 237 млн. рублей. При этом предварительные цифры-2021 меньше оценки исполнения бюджета-2020, но в течение следующего года, как уже говорилось, ожидается рост бюджетных доходов и расходов.
 
Как и всегда, наибольшая часть затрат (52%) приходится на сферу образования. Финансовое обеспечение муниципальных заданий для муниципальных учреждений составит 2 млрд. 789 млн. рублей (101,8% к уровню текущего года). Расходы на капитальное строительство, капитальные ремонты и приобретение оборудования определены пока на 112,7 млн. рублей. В том числе предусмотрены средства на инженерную инфраструктуру для размещения индивидуального жилищного строительства в Самуськах, на строительство муниципального общественного кладбища в Северске; на капремонт зданий и помещений ряда муниципальных учреждений по дополнительному образованию детей. На 2021-2023 годы запланировано продолжение участия муниципалитета в региональных проектах, реализующихся в рамках выполнения проектов национальных. В следующем году это пять проектов с планируемым финансированием в 182,7 млн. рублей.
 
Таким образом, на сегодняшний день доходная часть бюджета-2021 спрогнозирована в размере 4 млрд. 64 млн. 900 тыс. рублей, расходная - 4 млрд. 152 млн. 400 тыс. рублей, дефицит - 87,5 млн. рублей. Бюджет планового периода сформирован бездефицитным. Доходы и расходы 2022 года запланированы предварительно на одинаковые суммы в 3 млрд. 587 млн. 400 тыс. рублей, а основные параметры 2023 года соответственно в 3 млрд. 547 млн. 100 тыс. рублей.
 
Участники совместного заседания приняли озвученную информацию к сведению. При обсуждении речь шла о том, что уже поступившие предложения депутатов по основному финансовому документу передадут в согласительную комиссию из представителей исполнительной власти и депутатского корпуса, которой с 24 по 27 ноября предстоит работать над проектом бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Администрация выразила готовность, как в рамках заседаний согласительной комиссии, так и в рабочем порядке ответить на все вопросы, которые будут у депутатов Думы ЗАТО Северск.