19февраля 2021

Корректировка бюджета

Основной темой заседания постоянного бюджетно-финансового комитета, проведенного его председателем Натальей Атаманчук с участием спикера Думы Григория Шамина и Мэра Николая Диденко, стала первая корректировка местного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Информацию по этому вопросу озвучила начальник Финансового управления Администрации Лариса Овчаренко.

Слагаемыми для внесения изменений в главный финансовый документ городского округа послужили целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней, прогнозное уточнение налоговых и неналоговых доходов, остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января текущего года, перераспределение ранее утвержденных бюджетных ассигнований по направлениям расходов.

В целом корректировка-2021 предусматривает увеличение доходной части на 309,6 млн. рублей, расходной – на 379,2 млн. рублей. Превышение затрат над расходами объясняется как раз использованием бюджетных остатков на счетах, а также возможностью городских властей увеличивать дефицит в пределах допустимого размера (10%) согласно действующему законодательству.

Целевые межбюджетные трансферты предназначены на питание учащихся начальной школы, выполнение «дорожных карт» по повышению зарплаты работников социальной сферы, индивидуальное жилищное строительство на внегородских территориях, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы северских театров, обеспечение жильем молодых семей, вознаграждение за классное руководство, сопровождение одаренных детей, на софинансирование реализации в Северске нескольких национальных проектов, включая формирование комфортной городской среды.

Кроме того, корректировкой предусматриваются, например, расходы на повышение зарплаты бюджетников в связи с увеличением МРОТ; приобретение дорожной спецтехники и различные ремонтные работы, в том числе в двух детских садах, Центре «Поиск» и с/к «Молодость»; 10 млн. рублей закладываются на выполнение наказов избирателей.

Что касается планового периода, то изменения основных бюджетных параметров произведены за счет опять же целевых безвозмездных поступлений. Доходы и расходы 2022 года увеличиваются одинаково на 135,6 млн. рублей, а 2023 года – на 113 млн. рублей.

В результате доходные поступления текущего года предполагаются в размере 4 млрд. 413 млн. 560 тыс. рублей, затраты – 4 млрд. 531 млн. 639 тыс. рублей; следующего года – в одинаковой сумме 3 млрд. 722 млн. 971 тыс. рублей и 2023 года – 3 млрд. 693 млн. 746 тыс. рублей.

Поскольку в процессе доклада и затем при ответах на вопросы, заданные депутатами, были даны подробные пояснения по изменениям в бюджете, комитет поддержал подготовленный Администрацией на очередную февральскую сессию проект решения Думы о корректировке.