20февраля 2021

На Совете Думы

Под председательством спикера Григория Шамина состоялось заседание Совета Думы, где недавно избранный депутатами новый председатель Счетной палаты Александр Лобанов рассказал об итогах проверки закупочной деятельности муниципальных заказчиков и заказчиков ЗАТО Северск за 2019 год.
 
Контрольными мероприятиями были охвачены структурные подразделения Администрации (главные распорядители бюджетных средств) и подведомственные им учреждения. Также Счетная палата проанализировала данные по муниципальным предприятиям и обществам со стопроцентной долей участия муниципалитета. Отмечалось, что ее целями являлось определить объем средств, направляемых на закупки заказчиками ЗАТО Северск; проанализировать способы осуществления закупок, экономию при заключении контрактов, результаты их исполнения; и еще ряд направлений.
           
Проверка выявила различные недостатки. Как прозвучало в отчете, исходя из полученных Счетной палатой и другими контролирующими и надзорными органами данных, наиболее распространены нарушения в части соблюдения условий контрактов (причем обеими сторонами) и размещения сведений о заключенных и исполненных контрактах в Единой информационной системе. К тому же не во всех случаях заказчики использовали право взыскания штрафных санкций с подрядчиков и не всегда проводили мониторинг цен тех или иных услуг.
 
По словам докладчика, анализ показал, что зачастую причины нарушений заключаются в недостаточной квалификации ответственных за организацию закупок, что во многом обусловлено сложностью этой работы, и в отсутствии юридического сопровождения. Тем не менее, с учетом предыдущих проверок количество таких нарушений имеет положительную тенденцию снижения благодаря принимаемым мерам, в том числе по обучению сотрудников.
 
В адрес Администрации и главных распорядителей бюджетных средств Счетной палатой были подготовлены и направлены предложения для использования в дальнейшей деятельности. Завершив рассмотрение вопроса, Совет Думы принял к сведению информацию контрольного органа.
 
Кроме того, Совет обсудил и утвердил проект повестки дня очередной девятой сессии Думы, которая запланирована на 25 февраля. Напомним, что по инициативе депутатов в рамках сессии исполняющий обязанности генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России проинформирует о состоянии северской сферы здравоохранения.