07апреля 2021

«Читаем всей семьей»

Так называется ежегодный областной конкурс на лучшую читающую семью, который уже в двенадцатый раз проводится Законодательной Думой Томской области. С недавнего времени он приурочивается к теме очередного года, объявленного президентом в стране. Нынешний конкурс объединяет сразу две темы – науку и технологии, Великую Отечественную войну.

Участниками конкурса являются любые семьи, проживающие на территории Томской области. Оцениваться будет письменная творческая работа, представляющая собой результат совместной деятельности семьи, соответствующая теме с учетом предложенных номинаций, основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные (в том числе семейные архивы), музейные, библиотечные и другие. Работа может быть представлена в любом литературном жанре и стиле.

В 2021 году будут определены семьи-победители в пяти номинациях:

- «Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны» – описание жизни и деятельности, трудовых и боевых подвигов ученых Советского Союза в годы Великой Отечественной войны;

- «Все грани Победы: История одного изобретения» – описание разработок, изобретений, сделанных инженерами, конструкторами, механиками, иными специалистами в годы Великой Отечественной войны;

- «Студенты и преподаватели томских вузов на передовой» – описание биографий, подвигов, жизни томских студентов и преподавателей на фронте;

- «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» – описание деятельности томских медиков в годы Великой Отечественной войны,  работы госпиталей;

- «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству» – описание деятельности системы высшего образования в период Великой Отечественной войны и в мирное время.

Конкурс проводится в два этапа:

- с 1 марта по 31 мая – первый этап (муниципальный);

- с 1 по 30 июня – областной этап (заочный, конкурсная комиссия оценивает работы победителей первого этапа).

Итоги конкурса подводятся в августе и утверждаются на собрании областного парламента. Церемония награждения победителей состоится в течение месяца после утверждения итогов.