26апреля 2021

Усмирившим пламя Чернобыля

Уважаемые северчане, участники ликвидации аварии
на Чернобыльской АЭС!
 
Двадцать шестого апреля исполнилось 35 лет со дня трагических событий, произошедших на Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение реактора четвертого энергоблока носило взрывной характер, в результате которого сам реактор был уничтожен, а в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Чернобыль стал суровым испытанием не только для России. Последствия трагедии могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность многих тысяч участников ликвидации аварии.

В эти дни мы благодарим всех, кто принимал участие в спасательных работах; чтим всех, кто ценой своего здоровья и жизни предотвратил дальнейшее распространение радиации. Подвиг ликвидаторов катастрофы навсегда останется в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служебному долгу.

Более шестисот тысяч человек участвовали в ликвидации катастрофы. Среди них были жители Томской области – более двух тысяч человек, в том числе семьсот северчан. Все они – люди огромной силы воли и мужества.

За прошедшие годы ядерные технологии значительно усовершенствовались, и сегодня атомная энергетика, при условии соблюдения соответствующих правил и норм, является самым безопасным способом получения электроэнергии.

Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС искренние слова благодарности и признательности. Здоровья Вам, благополучия и семейного счастья!
 
Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко
 
Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин