24мая 2021

Публичные слушания об исполнении бюджета прошлого года

Минувшая неделя завершилась публичными слушаниями по решению Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2020 год». Впервые они прошли в дистанционной форме, онлайн-трансляция велась на официальном сайте местного органа представительной власти.
 
Приветствуя участников публичных слушаний, председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук напомнила, что северчане имели возможность направить мнения, замечания и предложения по указанному решению как лично, так и почтой либо в электронной форме. Необходимая информация о публичных слушаниях была опубликована в официальных ведомостях Думы ЗАТО Северск, а также размещена на сайтах Думы и Администрации городского округа.
 
Доклад и презентацию об исполнении бюджета-2020 для включивших онлайн-трансляцию представила заместитель Мэра по экономике и финансам Людмила Смольникова. Отмечалось, что муниципальные власти реализовали все основные направления бюджетной и налоговой политики. При этом муниципалитету пришлось выполнять несвойственные ему функции по предотвращению, ликвидации и предупреждению распространения коронавирусной инфекции – на соответствующие мероприятия в 2020 году направлено 18,1 млн. рублей.
 
Было обеспечено выполнение Указа Президента о заработной плате бюджетникам. Удалось сохранить и ряд льгот, в частности, скидку по оплате коммунальных услуг на внегородских территориях. Северск принял участие в семи национальных проектах через аналогичное количество интегрированных региональных проектов, реализовав мероприятия на сумму в 330 млн. рублей, включая капитальный ремонт дорог, обустройство общественных пространств и многое другое. Оказывалась поддержка малому и среднему предпринимательству, в том числе, в сферах экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса.
 
Доходная часть бюджета увеличилась по сравнению с 2019 годом на 143,2 млн. рублей. Что касается бюджетных затрат, то они выросли на 119,5 млн. рублей (по традиции наибольший удельный вес расходов (56,2%) пришелся на сферу образования). Запланированный размер бюджетного дефицита по факту снизился на 67,4 млн. рублей. В итоге доходы местного бюджета за 2020 год составили 4 млрд. 679 млн. 700 тыс. рублей, расходы – 4 млрд. 723 млн. 700 тыс. рублей, дефицит – 44 млн. рублей.
 
В завершение публичных слушаний председатель БФК Наталья Атаманчук поблагодарила всех участников. Она подчеркнула, что по их результатам будет подготовлено заключение, которое опубликуют в официальных ведомостях Думы не позднее чем через 10 дней со дня окончания слушаний. Аудио- и видеозапись, протокол публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний будут размещены  в открытом доступе на официальных сайтах Думы и Администрации ЗАТО Северск в течение не менее одного месяца со дня проведения онлайн-трансляции.