24июня 2021

Привели в соответствие, скорректировали, оказали поддержку, наградили

24 июня под председательством спикера Думы ЗАТО Северск Григория Шамина прошла очередная пятнадцатая сессия, на которой депутаты рассмотрели порядка десяти вопросов. Все они касались жизнедеятельности муниципального округа.

В целях совершенствования нормативной базы были приняты решения о внесении изменений в два Положения: об Управлении имущественных отношений и об Управлении по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск. В этом же ключе прошло  рассмотрение  вопросов о признании утратившими силу отдельных решений Думы, часть из которых имела временный характер, а часть требует отмены  по причине изменения компетенций органов МСУ и об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет ЗАТО Северск, главным администратором которых является Дума ЗАТО Северск. Актуализация местной нормативной правовой базы ведется постоянно.

Депутаты положительно отнеслись к передаче ГОО "Союз Чернобыль" в безвозмездное пользование нежилых помещений общей площадью 48,3 кв. м. В указанных помещениях планируется проведение приема участников ликвидации радиационных аварий, оказание консультационной помощи и др. Городская общественная организация "Союз Чернобыль" и ранее пользовалась данным муниципальным имуществом.

На сессии был также одобрен проект решения о внесении изменений в Прогнозный план приватизации на 2021 год. Из документа исключили два объекта для последующего их использования на правах аренды в виде имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе резидентов технопарковой зоны (ул. Трудовая 1/1, строение 2 и некоторые помещения в здании по ул. Калинина, 69).

Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты на сессии, был вызван необходимостью уточнить категории граждан, которым предоставляются жилые помещения  специализированного жилищного фонда ЗАТО Северск и перечень документов, которые необходимо предоставить. В соответствии с этим были внесены изменения в Положение о Порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденное решением Думы еще в 2006 году.

Принятая депутатами корректировка городского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 гг. предусматривает только внутреннее перераспределение расходов без изменения основных параметров.
На сессии депутаты приняли решение о награждении Почетной грамотой Думы четверых северчан за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в работе.

В "Часе Администрации" Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко проинформировал депутатов, в первую очередь, о заболеваемости ковидом в Северске, отметив, что ситуация осложняется, поэтому необходимо максимально серьезно отнестись к вакцинации. В ЗАТО Северск возобновляет работу колл-центр ФМБА по вопросам коронавирусной инфекции, продолжают работать мобильные комплексы. Далее Мэр рассказал депутатом о том, как будет проходить День города и День молодежи в условиях пандемии, озвучил итоги в сфере образования (как всегда, северчане имеют стабильные и высокие показатели), довел до сведения информацию  о летнем отдыхе детей, о подготовке города к зиме, о том, как реализуются национальные проекты. Подытоживая свое выступление, Николай Васильевич заметил, что все намеченное на июнь, сделано.